Спор о задатке - как разрешить конфликт с ипотечниками при завышении оценки квартиры?

• г. Липецк

Продаем квартиру ипотечникам взяли задаток подписали договор о задатке они сделали оценку с очень большим завышением. Мы с таким завышением не согласны. О завышении узнали после подписания соглашения о задатке. Должны ли мы возвращать задаток в двойном размере и компенсировать затраты нашим покупателям?

Ответы на вопрос (7):

Юлия, здравствуйте

Все зависит от условий договора.

Согласно ч.1-3 ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Только после анализа договора можно точно определить как правильно поступить.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Должны, если отказываетесь от сделки, либо расторгайте соглашение о задатке в судебном порядке.

Из вопросов не понятно, Что такое "завышение ". Если у вас существует договоренность о стоимости квартиры, то вас не должно волновать какая-либо "оценка"… Либо проясните вопрос.

Мы с таким завышением не согласны.

И, что что не согласны?

Вам то, какое дело по какой там оценке они оценили Вашу квартиру.. Вас это каким боком касается?

Они для банка сделали, а не для Вас..

Если ВЫ отказываетесь от сделки, то должны вернуть в двойном размере..

Продаем квартиру ипотечникам, заключили соглашение о задатке, договорились о сумме х. В оглашении о задатке стоит стоимость квартиры х, задаток 0,0 х. Они сделали оценку для банка с очень большим завышением в половину стоимости квартиры. Разницу мы должны им после сделки отдать наличкой. А если вдруг расторжение сделки, то вернуть мы должны ни те деньги за которые у нас купили квартиру, а плюс еще и завышение, а это еще 1/2 от суммы стоимости. На такую аферу мы не хотим идти, можем ли мы вернуть задаток без дополнительных трат так как в изменении условий договора виноваты не мы?

Правильно нужно было сделать так: нужно было составить предварительный договор, где чётко указан адрес квартиры и предполагаемая стоимость. Если одна из сторон, Судя по вашему вопросу Покупатель уклоняется от указания в основном договоре прописанной стоимости квартиры, а значит данная сторона нарушает условия договора. Таким образом, если сделка не состоится по указанной причине, то вы вправе не отдавать сумму задатка.

Все верно Вы пишите.

У Вас же есть предварительный договор, в нем цена указана.

Зачем Вам завышение, а потом им отдавать, все верно Вы описали. Вам такое кроилово ни к чему

При таких обстоятельствах, чтобы не отдавать задаток. Вышлите телеграмму, что в день такой (в последний день, когда можно заключить договор по договору) ждете их в МФЦ для сделки, запишитесь,

Приготовьте договор с ценой, что согласовали.

Придете составьте акт, что они не явились.

И задаток смело оставляйте себе.