Скрывшийся от суда виновник уголовного преступления - сколько длится поисковая операция и возможность отмены ПММХ?

• г. Москва
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет. отменить данное постановление нельзя. Его можно обжаловать. Ищут преступников как можно быстрее. Точных сроков вам никто не даст. Интересны обстоятельства при которых он мог скрыться.

Спросить
Пожаловаться

Постоянно будет находится в розыске.

Спросить
Пожаловаться

1. До его задержания либо явки в правоохранительные органы.

2. Можно в судебном порядке, но изложенные обстоятельства не являются основанием для такой отмены.

Спросить
Пожаловаться

Для этого надо не скрываться, а заявлять соответствующее ходатайство.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 7 апреля 2011 г. N 6 г. Москва «О практике применения судами принудительных мер медицинского характера»

28. Суд прекращает или изменяет применение принудительной меры медицинского характера в случае такого психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Суд продлевает принудительное лечение при наличии основания для продления применения принудительной меры медицинского характера (часть 6 статьи 445 УПК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как возбуждается уголовное дело в отношении недееспособного лица и назначается ли наказание если недееспособный гражданин признан вменяемым или у него психическое заболевание не исключающее вменяемости?

Вот УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело. Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Прекратит ли суд уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Преступление совершено в феврале 2013 г., в то же время и возбуждено уголовное дело Преступление небольшой тяжести (до 3-х лет л.с.). Человека признали невменяемым, согласно ст.439 УПК РФ вынесли постановление о направлении дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера.

Согласно ч.2 ст.443 УПК РФ, действовавшей на момент возбуждения данного дела, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию либо им совершено деяние небольшой тяжести, то суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера.

Обязан ли суд прекратить уголовное дело по ч.2 ст.443 УПК РФ или возможны другие сценарии?

Прошло время, его выписали из больницы! Означает ли это, что он считается в настоящее время недееспособным (при условии, что он когда-то находился на излечении)? Просто я не знал всего этого и у такого человека купил квартиру, а теперь боюсь!

Объясните пожалуйста. Я хочу ходатайствовать об прекращение мер медицинского характера. В ч.2 Ст.102 УК РФ говориться, это можно сделать через администрацию медицинской организации, осуществляющей принудительное лечение, или уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за применением принудительных мер медицинского характера. Что такое уголовно-исполнительная инспекция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение