Как выписать совершеннолетнего члена семьи из муниципальной квартиры, если он не проживает в ней и не дает о себе знать?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописан один из совершеннолетних членов семьи. В квартире он не проживает около 10 лет, связи с ним нет, телефон он сменил и не дает о себе знать длительное время. Можно ли его выписать из муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо обратиться в суд с иском о признании ответчика прекратившим право на проживание в жилом помещении и снять его с регистрационного учета

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.