Если дальневосточный гектар оформлен на мужа может жена открыть ИП и вести бизнес на этой земле.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Да, жена может использовать участок, оформленный на мужа в предпринимательской деятельности.

Согласно ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Вам с мужем нужно заключить договор безвозмездного пользования участком.

Это лучший ответ

Добрый день!

К сожалению, не сможете.

Закон чётко определяет лиц, которые могут вести бизнес на выделенном гектаре, сроки и условия передачи его в дальнейшем в бессрочную аренду.

[quote][/quote]

Статья 8. Использование земельного участка, предоставленного гражданину в безвозмездное пользование

1. Земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности при соблюдении условий, предусмотренных настоящей статьей.

Вам необходимо подать заявку на выделение своего участка в 1 га, лито оформить ИП на супруга. Чтобы он мог по истечению подлёдного времени отчитаться, что он начал производить работы.

Этот участок сейчас не является совместной собственностью, так как он не передан в собственность одному из супругов.

Здравствуйте Ирина

Изменить договор не получиться так как согласно п.2 ст.2 федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации,...

Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина

И передать право пользование вам земельным участком муж не может согласно ст.16 федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Ваш муж должен отказаться от земельного участка, а вы подать заявление

Статья 2. Земельные участки, предоставляемые в соответствии с настоящим Федеральным законом

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 2 действует до 01.01.2035.

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицу, указанному в статье 1 настоящего Федерального закона (далее - гражданин), на основании его заявления однократно может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории одного из указанных в статье 1 настоящего Федерального закона субъектов Российской Федерации (далее - земельный участок), площадь которого не превышает одного гектара