«Земельный участок с границей леса - спорный штраф и правовые противоречия»

• г. Красноярск

У меня земельный участок, имеющий общую границу с лесом. Весной там кто-то поджег траву, случился пожар. Меня хотят оштрафовать по статья 8.32 часть 3 КОАП, ссылаясь на то, что есть Постановление правительства 417 п.9.1, который обязывает всех владельцев земельных участков, в том числе и граждан, очищать границу шириной 10 метров либо создавать минерализованную полосу шириной 0.5 м. Но согласно Лесному кодексу ст.53.1 и 69-ФЗ ст.30 О пожарной безопасности эту работу должны выполнять лесники для того, чтобы отрезать лес от населенного пункта в случае пожара. Между моим земельным участком и населенным пунктом кроме леса есть ещё речка.

Возможно ли избежать штрафа? И придётся ли мне создавать разделительную полосу своими силами?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно избежать.