Для признания многоквартирного дома аварийным необходимо написать заявление и приложить согласно положения:

• г. Ульяновск

Для признания многоквартирного дома аварийным необходимо написать заявление и приложить согласно положения:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;-план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

- Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.-По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Вопрос: обязательным является заключение специализированной организации либо этим заключением занимается межведомственная комиссия? Собственники нанимают данную организацию или нет? (данный вопрос возникает из-за высокой стоимости проведения данной экспертизы (более 200 т.руб.))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для признания дома аварийным, необходимо предоставить в городскую межведомственную комиссию определенный перечень документов, а именно:

а) обращение лиц или органов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, с изложением причин, по которым они считают необходимым признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания;

б) копия технического паспорта жилого дома (жилого помещения), выданная организацией технической инвентаризации, с указанием степени износа основных конструктивных элементов и дома в целом либо отдельного помещения, а также остаточной стоимости этого дома либо отдельного помещения (на день обращения в комиссию);

в) соответствующие планы и разрезы помещений, подготовленные организацией технической инвентаризации;

г) акты проведенных за последние 3 года собственником либо уполномоченным собственника общих осмотров жилого дома (жилого помещения) с указанием видов и объемов ремонтных работ, выполненных за этот период;

д) заключение органа государственной санитарно-эпидемиологической службы;

е) заключение органа государственной противопожарной службы;

ж) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

з) заключение о техническом состоянии жилого дома (жилого помещения), выданное имеющей лицензию на проведение соответствующих работ проектно-изыскательской организацией по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций, с указанием категории непригодности жилого дома (жилого помещения);

и) акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого дома (жилого помещения) мероприятий по государственному контролю соблюдения положений жилищного законодательства об использовании и сохранности жилищного фонда и заключение о санитарно-бытовом состоянии жилого дома (жилого помещения);

к) другие документы, которые комиссия признает необходимыми для принятия решения.

Комиссия после изучения представленных документов и осмотра жилого дома (жилого помещения) принимает одно из следующих решений:

а) о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания;

б) о пригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания после проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (с приведением соответствующих технико-экономических обоснований);

в) о непригодности жилого дома (жилого помещения) для проживания с указанием дефектов, которые не могут быть устранены технически или устранение которых экономически нецелесообразно, и критериев непригодности».

Жилые помещения (дома) признаются аварийными в случае, если их техническое состояние определяется как состояние крайней степени непригодности для проживания (грозит обрушением и представляет угрозу жизни для проживающих граждан).

В случае признания жилого дома аварийным должны быть приняты меры по немедленному отселению граждан.

Таким образом, если ваш дом признан аварийным, к примеру, год или даже более года назад, а переселение жителей началось по истечении столь значительного срока, значит признание дома аварийным связано только с интересами властей и Инвесторов на его снос и отселение, а аварийностью является ширма, за которой и происходит нарушение прав граждан при переселении.

При признании дома аварийным и подлежащим сносу к собственникам помещений в аварийном доме предъявляются требования о его сносе в разумный срок. В случае если данные собственники в установленный срок не осуществили снос указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию

Важным моментом является то, что собственники дома, в отношении которых проводится обследование на предмет его аварийности, должны привлекаться к работе межведомственной комиссии.