«Как неожиданный долг за капитальный ремонт в доме сталинке порадовался 93-летней жительнице»

• г. Саратов

Я социальный работник. У меня есть подопечная. Ей 93 года. Проживает в доме "сталинке". До 2020 года от Фонда капитального ремонта ей платежные документы не присылали. Подопечная ввиду того, что думала что ее освободили от оплаты даже не переживала об этом. Сейчас после смены УК в январе 2020 от Фонда капитального ремонта платежки стали приходить. В январе, феврале и марте 2020 года в них был указан только текущий платеж, она эти платежи оплачивала, а в графе задолженность долга не было. В апреле 2020 фонд прислал очередной платежный документ и в графе задолженность выставил долг 19400 руб. В графе перерасчеты стоит 0 руб. На каком основании выставлен долг пояснений нет. У меня несколько вопросов:

1. Правомерны ли действия фонда капитального ремонта

2. Может ли она отказаться оплачивать этот долг.

3. Если нет, то как снизить эту сумму в досудебном порядке, если будет установлено, что сумма это долг за период превышающий 3 года (период исковой давности).

4. Возможна ли рассрочка платежа? Реструктуризация долга.

Прошу у Вас подсказать, что делать в этой ситуации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Граждане старше 80 лет освобождены от уплаты на содержание ф онд капитального ремонта и все.