Как банк ошибочно заблокировал счета и заставил заемщика мучиться - история одной проблемы.

• г. Владимир

У супруга приставы по ошибке наложили арест на банковские счета. Он предоставил все доказательства судебному приставу и доказал, что счета арестованы по ошибке. В итоге, сбербанк снял арест в течение суток. А банк ВТБ, в котором у него еще и кредит оформлен, уже полтора месяца арест не снимает под различными отговорками. Как следствие, зарплата приходит и сразу же блокируется. Кредит не оплачен и банк начисляет нам пени. Подходит уже срок следующего платежа по кредитному договору, а счет заблокирован. Судебный пристав уже два раза направил постановление о снятии ареста. Стоит отметка о получении. А воз и ныне там. Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Валентиновна!

Во-первых, ваш муж вправе обжаловать бездействие этого банка в суд на основании положений Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (кратко – КАС РФ).

Во-вторых, ваш муж также в этой ситуации оспорить начисление пени этим банком, так как его вины в этом нет, о чем у него есть немало доказательств (статья 55 ГПК РФ), о чем Вы сами пишите в своем вопросе.

Всего доброго.