Как получить участок в аренду в заброшенном садовом товариществе и приватизировать его?

• г. Уфа

Хочу взять в садовом товариществе участок в аренду. Ходила к председателю дала номера заброшенных участков (отказных с долгами). Как поступить в таком случае, вдруг придет хозяин с выгонит с участка. С 2015 и тд нет обработок на них. И в последущим хотелось бы приватизировать данный участок но председатель говорит что это не возможно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Изучите Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Ни когда ни кому нельзя верить, тем более председателям. Обращайтесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста нас в таком вопросе.

Рядом с нашем участком в садовом товариществе имеется заброшенный участок. Председатель предлагает оформить его в собственность, утверждая, что по всем имеющемся у председателя документам участок не был оформлен в собственность физическими лицами. В ахивах земельного комитета этого района тоже собственник не указан, т.е. свидетельство о собственности ни кем на этот участок не было получено. Как правильно оформить этот участок нам и так ли это легко, как утверждает наш председатель? И кому вообще пренадлежит данный участок земли городу или садовому товариществу? Огромное спасибо!

Нашел красивое место. Множество брошенных участков. Честно говоря увидел только один дачный домик и огороженный обработанный участок. Как выяснилось есть и название дачного товарищества и нашел председателя. Позвонил ей, сказал, что хочу взять землю в аренду от председателя получил размытый ответ, что брошенных участков много, многие хотят и продать. Но нам с женой понравилось место с краю, а председатель говорит, что приватизированные в центре товарищества, и мол их товарищество налоговая потеряла, мол обращайся через месяц или два. в этом товариществе нет коммуникаций никаких. Просто кусок плато на холме. Подскажите как действовать?

В садовом товариществе рядом с участком родственников имеется заброшенный земельный участок. Со слов председателя СНТ данным участком не пользуются уже с 2004 г (т.е. 12 лет). На данный участок имеется Гос. Акт, однако хозяин участка и его родственники давно умерли. Единственного наследника (племянника) нам найти так и не удалось.

Что делать в данном случае. Возможно ли оформить данный заброшенный участок на себя если на участок имеется Гос. Акт, а найти наследника невозможно?

Я не платил за дачный участок и не пользовался им на протяжении 5 лет. Решил приватизировать дачный участок и попросил у председателя дачнго товарищества справку о том что мой дачный участок находится в этом садово дачном товариществе. Председатель дачного товарищества отказал мне в выдаче этой справки. Имеет ли он на это право?

Купила участок с домом в Москве пос Восточный. На данный момент это садовое товарищество с садовой книжкой. Председатель товарищества уверяет, что будет проходить приватизация данных участков и тогда можно будет зарегистрироваться как по месту жительства. Правдо-ли существует такая возможность приватизации и прописки (я хочу построить нормальный дом и проживать в нём)?Настораживает, что это садовое товарищество относится к Москве.

Спасибо.

В садовом товариществе рядом с участком родственников имеется заброшенный земельный участок.

Со слов председателя СНТ данным участком не пользуются уже с 2004 г (т.е. 12 лет). На данный участок имеется Гос. Акт, т.е. он находится в собственности, однако хозяин участка и его родственники давно умерли. Единственного наследника (племянника) нам найти так и не удалось.

Что делать в данном случае. Возможно ли оформить данный заброшенный участок на себя если на участок имеется Гос. Акт, а найти наследника невозможно?

Получил постановление на получение садово-огородного участка согла, но закону о ветеранах бд, пришёл в садовое товарищество открыл кадастровую карту, нашёл пустые участки которые не стоят на учёте в рос реестре, подошёл к председалю и сказал что хочу взять у них в товариществе землю так как есть свободные участки которые не стоят на учёте, на что получил ответ что у них нет свободных участков, только на продажу, а все участки что показывает кадастровая карта как пустые у них они считаются занятым! Так вот вопрос что мне делать? Как правомерны действия председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем некоммерческом садовом товариществе председатель требует, что владельцы дачных участков, примыкающих к лесополосе, сами и за свой счет убирали часть лесополосы, напротив их участка. В противном случае грозится штрафом.

Лесополоса отделяет местную дорогу вдоль линии участков от проселочной дороги.

Хотелось бы знать - насколько правомочны действия председателя и какие меры административного или уголовного воздействия можно применить к председателю, в случае наложения им штрафа за отказ убирать лесополосу.

В садовом товариществе в 2005 году происходила приватизация участков. При межевании участков на один из них, по недосмотру председателя товарищества, приписали обе дорожки к соседям, расположенных по краям участка. Внимание обратили только сейчас при продаже. Как поступить, чтобы восстановить границы участка?

У нас имеется дачный участок в садовом товариществе, который находится в нашей собственности. В настоящий момент садовое товарищество практически развалилось из 90 участков, которые находились в нем, обрабатываются около 20, остальные заброшены. Председателя садового участка нет и брать нас никто не хочет.

Имеется брошенный дачный участок, который является смежным с нашим участком. Сделали запрос в ЕГРП, получили ответ, об отсутствии прав собственности на данной участок и сделок с ним. Получается, что земля является муниципальной. Отсюда вопрос, как нам приобрести в собственность данный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение