Как правильно оформить заброшенный участок земли в собственность и определить его принадлежность городу или садовому товариществу?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста нас в таком вопросе.

Рядом с нашем участком в садовом товариществе имеется заброшенный участок. Председатель предлагает оформить его в собственность, утверждая, что по всем имеющемся у председателя документам участок не был оформлен в собственность физическими лицами. В ахивах земельного комитета этого района тоже собственник не указан, т.е. свидетельство о собственности ни кем на этот участок не было получено. Как правильно оформить этот участок нам и так ли это легко, как утверждает наш председатель? И кому вообще пренадлежит данный участок земли городу или садовому товариществу? Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если никто не указан как собственник значит земля принадлежит городу.

Оформить участок не сложно, если Вам даст распоряжение глава администрации.

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

У нас имеется дачный участок в садовом товариществе, который находится в нашей собственности. В настоящий момент садовое товарищество практически развалилось из 90 участков, которые находились в нем, обрабатываются около 20, остальные заброшены. Председателя садового участка нет и брать нас никто не хочет.

Имеется брошенный дачный участок, который является смежным с нашим участком. Сделали запрос в ЕГРП, получили ответ, об отсутствии прав собственности на данной участок и сделок с ним. Получается, что земля является муниципальной. Отсюда вопрос, как нам приобрести в собственность данный участок?

Мы с мужем 4 года назад купили дачу в садовом товариществе в Подмосковье. Садовое товарищество старое, ему 30 лет. Получили полный пакет документов: купчую, свидетельство о собственности с кадастровым номером на землю и на дом, планы дома и участка и всё прочее.

Сейчас председатель товарищества всех собирает и просит сдать деньги на приватизацию участком и приватизацию общей земли товарищества.

Вопрос: Должны ли мы сдавать деньги наэто мероприятие или наших документов достаточно? Нужна ли нам приватизация общей земли товарищества?

Спасибо.

В 1995 г. Постановлением Администрации главы района земли общего пользования переданы в общую совместную собственность членам садового товарищества, и указано, что комитет по земельным ресурсам должен выдать свидетельство на них самому садовому товариществу. Данное свидетельство не выдано по настоящее время.

Вопрос: отсутсвие свидетельства на право собственности указывает на отсутсвие собственника у данных земель? Как нам-членам товарищества защитить свои права?

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по след. Вопросу:

В садоводческом товариществе, основанном в 1956 году у нас был участок 15 соток.

В 1976 году на основании постановления (что должно быть в пользовании не более 6 соток) произошло отторжение 5-ти соток (в это время уже подведены все коммуникации).

Часть участка поделили соседи.

Часть отдали во временное пользование сторожу, сейчас этот участок (отданный) в запустении несколько лет и он перешел в пользовании товарищества и правление утверждает, что у них нет документов, что участок этот раньше был нашим.

Соседи, которым уже отошла часть участка, хотят выкупить этот участок у садоводческого товарищества.

Имеем ли мы право на возврат этого участка безвозмездно, либо мы должны его выкупать у садовод. Товарищества?

Садовод. Товарищество предлагает нам его выкупить по рыночной цене – правомерно ли это?

Председатель утверждает, что решение окончательно принадлежит собранию садоводческого товарищества?

Правы ли они?

На наше предложение предоставить нам документацию по садовод. Товариществу с начала основания, председатель утверждает, что документация есть только с 1997 года.

Хотя раньше делались взносы исходя из размера участка.

Получается, что мы будем 2-ды платить за эту землю?

Ольга.

Участок, находящийся в собственности (ИЖС)-есть свидетельство о праве собственности, находится на территории садового товарищества. Где я могу получить сведения, что земля не принадлежит теперь садовому товариществу? Может ли это сделать председатель СТ?

Планирую приобрести земельный участок с маленьким домиком на нем в садовом товариществе. У хозяина, который мне его продаёт имеется на него только членская книжка этого садового товарищества. Дачный участок не приватизирован и домик тоже неприватизирован. А купить хочется. Как оформить покупку этого участка по ччленский книжке через садовое товарищество, а потом приватизировать его и оформить свидетельство о праве на собственность и кадастровый паспорт? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я владею дачным участком, и состою в дачном товариществе. Участок находится не в собственности. Рядом с моим участком расположен соседний заброшенный участок, хозяева участка не появлялись на нем лет 14-17.

Вопрос:

Как законно приобрести данный заброшенный участок себе, если этот заброшенный участок со слов Председателя товарищества в собственность не оформлен, и против приобретения он не возражает.

С уважением Сергей!

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Купила дачу в садовом товариществе. Имеется свидетельство о праве собственности Председатель садового товарищества требует вступления в товарищество и уплаты вступительных взносов. 1. Можно ли не вступать в товарищество и что вообще дает оно? 2. Планирую строить на участке индивидуальный жилой дом. Необходимо ли будет какое-либо согласование строительства с товариществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение