Конфликт на работе - Работодатель оформил больничный задним числом без согласия работника

• г. Ханты-Мансийск

Мне 65 лет. Работаю. На само изоляции. Воспитатель в студ. Общежитии. Бюджет. Работодатель без моего согласия оформил мне больничный в ФСС задним числом с 12.05 по 29.05. И намеревается делать это дальше. Я не хочу, так как сильно теряю в деньгах. Правомочны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель действовал в Ваших интересах.

Согласно Постановлению Вы "можете" оформить б/л, но не "обязаны".

Но работодатель "обязан" отстранить Вас от работы ввиду продолжающихся ограничений для лиц старше 65 лет. Практика показала, что в таких случаях предлагают или ОБС, или простой.

Из вышеперечисленных "трёх зол" уж лучше выбрать б/л.

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан отправить Вас на самоизоляцию, поскольку для лиц старше 65 лет - это обязательное требование. Правило действовало до 31 мая 2020 г. Возможно, с 1 июня, в Вашем регионе обязательный режим прекращен.