Приватизация квартиры на двоих - возможности супруга при разводе

• г. Москва

Мы с сестрой приватизировали квартиру на двоих, находясь при этом в официальном браке, в случае развода, может ли супруг претендовать на часть этой квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Имущество, полученное в собственность в результате приватизации, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит.

Здравствуйте!

Квартиры, оформленные в собственность по праву приватизации, не являются совместной собственностью супругов. Позтому, супруг не может на неё претендовать.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений. (Ст. 1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

Вывод - приватизация это безвозмездная сделка и имущество, полученное в порядке приватизации является личным имуществом сестры и с мужем делиться не будет.

Здравствуйте. Нет, не может, так как сделка безвозмездная.