Что делать, если продажа квартиры затягивается после получения задатка без оговоренных сроков в расписке?

• г. Усть-Каменогорск

Получила задаток за квартиру и написала расписку, только вот сроки продажи не оговоривались в расписке, и продажа затягивается. Можно ли её расторгнуть и вернуть задаток, но не в двойном размере?

Ответы на вопрос (3):

Всё зависит от того, как была составлена расписка, но вообще общие условия по задатку такие:

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если не указана дата о сроках продажи, что ждать до бесконечности?

Тогда применяется нормы о "разумном сроке". В каждой ситуации он разный, но, уверен, 1 месяца вполне достаточно.