Прокуратура требует отменить приказ о приеме тренера с криминальным прошлым в ДЮСШ г. Владивостока

• г. Владивосток

Прокуратурой n-ского района г. Владивостока выявлено нарушение законодательства (требования ст.351.1 ТК РФ): в 2004 году в ДЮСШ принят и, по настоящее время осуществляет тренерско-преподавательскую деятельность гражданин РФ. В 1983 году этот тренер приговором Военного трибунала осужден по ч. 3 ст. 117 Уголовного кодекса РСФСР сроком на 5 лет, В 1988 году освобожден условно-досрочно. За 15 лет работы тренером-преподавателем имеет только положительные отзывы как от руководства, так и от родителей обучающихся детей.

Прочно женат, имеет 3-детей.

Прокуратура требует отменить приказ о приеме на работу в 10-дневный срок.

Администрация ДЮСШ теряет хорошего квалифицированного специалиста, а дети опытного наставника.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, никак не отстоите, требования прокурора. обязаны выполнить. в противном случае потеряете и руководителя ДЮСШ. В свою очередь. тренер (после увольнения) имеет право обжаловать приказ об увольнении.в судебном порядке. а решать будет суд.

Татьяна, законодательство об образовании и труде устанавливает, что лица, как имеющие, так и имевшие судимость, не могут занимать должности, связанные с педагогической работой.

Если такой работник уже принят на работу, он подлежит увольнению. Положительно характеризуемый работник не являются исключением.

Работник должен быть уволен с педагогической должности по п. 13 ст. 83 Трудового Кодекса РФ, либо ему должна быть предложена иная работа (при наличии), не связанная с пед. деятельностью.

В любом случае процедура увольнения должна начинаться по выходу работника из отпуска.

В прокуратуру пишете ответ, что требование рассмотрено, а исполнять его будете после выхода работника.

Успехов Вам.