Мама в тяжелом состоянии после нападения сожителя - виновнику грозит наказание, советы, что делать в такой ситуации

• г. Калуга

Маму избил сожитель 100 шрамов на голове поломал кисти рук и облил кипятком лицо и руки. Она лежит в обл. больнице в калуге без сознания, врач сказал в тяжёлом состоянии. В милиции его отпустили под подписку по здоровью. Я узнал через 5 дней об этом, написал сосед который вызывал полицию. Что мне делать и что грозит виновнику? Не хочу прощать его, новерное мама жить долго уже не будет. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Можно самостоятельно переговорить со следователем. Если врач сказал что состояние матери тяжелое, то уголовное дело должно было быть возбуждено без заявления. Вы должны быть признаны потерпевшим по этому делу, если мама без сознания. Можно нанять адвоката для представления ваших интересов.

По закону Вы можете только узнать в полиции, проводят ли они проверку или нет. Если проводят - назначено ли судебно-медицинское исследование на предмет установления степени тяжести вреда здоровью. Ответственность виновного, а соответственно и статья УК РФ зависит от заключения эксперта.