Как вернуть дом, построенный за свои деньги, если мать отказывается переоформлять на меня участок?
199₽ VIP

• г. Минск

Такая ситуация: Строил дом по доверенности от владельца участка, так как пока нет строения, участок нельзя переоформить на меня, дал половину суммы, а вторую часть суммы договорились, после оформления, не было времени ехать переоформлять дом, поэтому вместо меня поехала дом оформлять на себя моя мать, с устного согласия, и устно договорились, что потом, когда мне будет нужно, мы поедем и переоформим участок на меня, а сейчас мы разругались и она отказывается переоформлять на меня, мой дом, который я строил за свои деньги! Как вернуть свой дом? Можно ли принзать сделку не действительной и что то доказать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Анастасия

Сделку можно признать недействительной по основания ст.215 ГК Украины

Если у вас есть расписка в передачи вами денег за участок то это доказательство того, что участок вы планировали приобрести

От того, какие дополнительные доказательства вы предъявите в суде будет зависеть исход дела (так же в процесс имеете право привлекать свидетелей, прикладывать чеки и квитанции по оплате стройматериала, договора на строительство, ту же доверенность от продавца)

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Украины от 06.11.09 г. № 9 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными», гражданские отношения относительно недействительности сделок регулируются, кроме ГК, также Земельным и Семейным кодексами, Законами от 06.10.98 г. № 161-XIV «Об аренде земли», от 12.05.91 г. № 1023-XII «О защите прав потребителей» и другими актами законодательства. Поэтому, рассматривая дела о признании сделок недействительными, суды в зависимости от предмета и оснований иска должны применять нормы материального права, которыми регулируются соответствующие отношения.

Подробнее по ссылке: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анастасия!

Ситуация сложная. Если дом оформлен, то вероятность признать такое оформление незаконным будет крайне сложно.

Вы не указали на территории какого государства находится недвижимость. Если Белоруссии то применима ст. 167 ГК РБ, если России, то 116 ГК РФ.

Положения статей похожи.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Если документов нет, можете сослаться на свидетелей. Повторюсь, в Вашей ситуации проще помириться.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приобрели участок и оформили его на мою мать. В дальнейшем построили дом, который так же, оформлен на нее. Предварительно была договоренность, что она в последующем переоформит его на меня, но когда я ее об этом попросила, она отказалась переоформлять дом. Дом строили совместно, часть денег давала она, часть вкладывали мы свои и строил дом муж и мой несовершеннолетний сын. Сейчас доказать свои финансовые вложения сложно. Я в доме проживаю по постоянной прописке, так же, вместе со мной, прописан мой несовершеннолетний сын. Вопрос: есть ли у меня возможность, продолжая существенно улучшать этот дом (производить отделку, достраивать надворные постройки и т.д.) в судебном порядке высудить право собственности хотя бы на какую-то часть этого дома? Если есть, дайте, пож-та, ссылку на закон.

В 80-е года мой отец получил участок 0,12 га под строительство на всех членов семьи (он, мать, я), через некоторое время родился еще один сын (мой брат). Родители развелись в последствии, и после развода заключили мировое соглашение, в котором отец отказался от своих метров в квартире в мою пользу (квартира не приватизирована была), а мать отказалась от своей доли участка в пользу младшего сына. Потом отец никого не уведомив переоформил участок на свою мать (моя бабушка) и впоследствии присоединил и оформил к данному участку еще 0,18 га опять же на свою мать. 23 ноября 2010 года отец умер. Его мать хочет продать этот участок и отказывается переоформлять его на нас с братом (наследников). Можно ли как-нибудь признать ту сделку незаконной и отсудить часть участка? Можно ли отсудить участок, который был переоформлен без согласия родственников?

В прошлом году моя мать продавая свой дом оформила на меня нотариальную доверенность с правом продажи дома и т.д. , а так же пообещала мне (устно) после сделки отдать часть денег. Сейчас она устраивает конфликты и утверждает всем что я якобы присвоила все полученные деньги себе и из-за проблем с её же кредитами у нее нет средств к существованию! Заставляет вернуть меня все деньги даже те которые были получены ею самой (по ее расписками с покупателями ещё до оформления доверенности)! Утверждает что она ничего от меня не получала т.к. нет расписок от нее... хотя можно доказать что значительные суммы были потрачены на неё! В доверенности не было указано что я была обязана получать какие-то либо суммы тут же отдавать ей! ?

Мне нужно признать сделку по недвижимости не действительной. Я оформила на знакомую свой дом и землю договор купли продажи. Знакома оформила дом и землю полностью на себя. Она мне слова дала что заплатит деньги за дом. Уже прошло 2,5 года после оформления. Сделка оформлена через нотариуса. Можно признать сделку не действительной.

Моя ситуация такова: когда мои родители жили вместе они купили дачный участок, когда мне было три года, дом строил мой отец. Затем родители развелись, отец умер через 10 лет после развода. Сейчас моя мать продала дачный участок без моего ведома.

Имела ли я право на часть участка, и законно ли моя мать продать без моего ведома?

С Уавжением Токарева Анжела.

Мы получили наследство после смерти 1/2 частного дома в части которой проживаем, а во другой вторая наследница. Она проживает в большей половине жилого строения. Мы живем в части дома из которых коридор, кухню и гараж мои родители строили сами и за свои деньги. Можно ли оформить так что бы не делить строения, которые родители строили сами? Как можно это доказать? Сейчас мы оформили все самозастрои совместно. Что делать дальше? Подавать в суд? как честно разделить имущество. Заранее спасибо.

Я собираюсь оформлять сделку-купли продажи земельного участка. Покупатель хочет заплатить половины стоимости при оформлении договора, а вторую половину - после регистрации недвижимости в Росреестре. Можно ли прописать эти расчеты в договоре купли-продажи или нужны ещё расписки? Агенство, сопровождающее сделку, утверждает, что если при подписании договора оплачена половина суммы, то такая сделка является ипотечным кредитованием. Так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: моя покойная мать завещала мне и моей сестре (своей дочери) половину дома, сестра отказалась от доли в мою пользу. Так я стал собственником 1/2 дома. Собственником второй половины дома был мой отец и после его смерти выяснилось что он завещал свои пол дома моей сестре. Теперь мы с сестрой являемся собственниками каждый 1/2 дома. Я хочу продать свои пол дома а сестра не спешит с отказом, хотя ее и оповещали как в устном так и в письменном виде. Дело в том что наш с сестрой дом находится во Пскове, я живу в Иркутске, а сестра в Омске. Каждый из нас пустил в свои доли квартирантов и вот наши хотят купить мою половину. Могу ли я продать свою долю если сестра игнорирует мои письма и не будет ли проблем при продаже, если сделка будет проходить без меня, так как я хочу написать доверенность на продажу другому лицу? Спасибо заранее Вам!

Моему мужу принадлежит 1/6 часть доли в квартире, а мне половина его акций. Мы договорились развестись в ЗАГсе, (у нас нет общих детей и имущественных претензий), устно мы договорились, что муж отказывается от своей доли в моей квартире, а я отказываюсь от половины принадлежащих ему акций. Подскажите, пож-та, не может потом получиться так, что муж после развода продаст свои акции или как-то переоформит на другое лицо, а сам потребует через суд свою долю в квартире. Или я всегда смогу подать встречный иск на половину акций? Не случится ли так, что я потом не найду концов его акций? Как лучше поступить? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение