Вопросы о расчетах и ипотечном кредитовании при сделке по продаже земельного участка

• г. Евпатория

Я собираюсь оформлять сделку-купли продажи земельного участка. Покупатель хочет заплатить половины стоимости при оформлении договора, а вторую половину - после регистрации недвижимости в Росреестре. Можно ли прописать эти расчеты в договоре купли-продажи или нужны ещё расписки? Агенство, сопровождающее сделку, утверждает, что если при подписании договора оплачена половина суммы, то такая сделка является ипотечным кредитованием. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Агентство по сути право. Сделка купли-продажи подразумевает под собой все взаиморасчеты до регистрации перехода права собственности.