У нас не приватизированная квартира (коммуналка, 1 комната наша), мама хочет прописать в нее нашу бабушку.

• г. Санкт-Петербург

У нас не приватизированная квартира (коммуналка, 1 комната наша), мама хочет прописать в нее нашу бабушку. Какие документы ей нужны для этого? Паспортистка сказала что мамино свидетельство о рождении-обязательно (так как мама сменила фамилию на фамилию супруга), но оно у нас утеряно. Можно ли как то обойтись без него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Так как жилая площадь не приватизирована, то чтобы Ваша мама смогла вселить без письменного согласия наймодателя свою маму (бабушку), им необходимо доказать родство...

На вселение супруга, детей, родителей не требуется согласие наймодателя. На вселение остальных граждан согласие наймодателя, который может и запретить вселение, если в результате этого семья станет нуждающейся в улучшении жилищных условий....

Если документы по родству установить не возможно, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке....

Или обращайтесь за согласием наймодателя...