Можно ли отдать документы умершего пациента знакомым, если у него нет родственников?

• г. Краснодар

Если в больнице умер пациент, в праве ли мед учреждение отдать документы умершего его знакомым, если родственников у умершего нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Документы знакомым не выдаются.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Это будет нарушением законодательства о медицинской тайне.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право негосударственное медицинское учреждение требовать оплату с родственников пациента за его содержание и "лечение" против воли самого пациента? Является ли это вымогательством, когда постоянно проводится психологическая обработка пациенты и его родственников в необходимости пребывания пациента в данном учреждении?

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Может ли мед. Учреждение брать деньги за предоставление результатов компьютерной томографиии при выписке пациента из стационара? Может ли пациент требовать записи этих снимков на свой электронный носитель или должен выкупать их у мед. учреждения?

У меня вопрос по законам 152-ФЗ О персональных данных и закону 323-ФЗ в части врачебной тайны. Есть региональная информационная система, в которой хранится вся история заболеваний пациента с результатами анализов и установленными диагнозами. Вопрос заключается в том, может ли работник одного медицинского учреждения видеть информацию о лечении, прошедшем в другом мед. учреждении по интересующему пациенту? Обязательно ли при этом иметь от пациента информированное согласие в мед. учреждении, которое хочет видеть эту информацию? Или достаточно того, что пациент подписал согласие в том мед. учреждении, где прошел лечение?

Спасибо.

Человек находится в больнице. Он парализован, а также имеет проблемы с памятью и речью. Руководство больницы настаивает на выписке пациента, при этом угрожая, что если родственники не заберут его, то руководство больницы вместе с участковым полицейским вскроют квартиру пациента и оставят его одного в своей квартире. Также в больнице отказываются оформить пациенту инвалидность. Имеет ли руководство больницы на это право и как помочь пациенту?

Имеет ли право больница (стационарное отделение) звонить и угрожать пациенту или его законному представителю уголовным преследованием, если пациент случайно вынес свою стационарную карту за пределы больницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пациент попал в больницу без медицинского полиса ОМС, ему была оказана бесплатно неотложная помощь. Врач сделал запрос в страховую компанию - в реестре страховой компании данных о пациенте нет. Затем пациента вывели из тяжелого состояния, полис так пациент и не оформил. Врачебная комиссия приняла решение о том, что состоянию пациента не угрожает опасность и врач просит пациента оформить полис ОМС (временный), после чего его будут продолжать лечить бесплатно. Пациент наотрез отказывается оформить ОМС и требует лечить его дальше бесплатно. Как поступить сотрудникам больницы в этой ситуации?

Проблема следующая: женщина (мать четверых детей, 29 лет, гражданка РФ, полис ОМС) в результате ДТП находится в тяжелом состоянии в больнице г. Киржач. В больнице отсутствует необходимое диагностическое оборудование (МРТ), нет нейрохирургии (у пациента ЧМТ). Состояние ухудшается, врачи устно советуют ее перевести в другую больницу, однако документов на руки не выдают, никаких мер не предпринимают. Какие права у родственников больного по выбору медицинского учреждения, как можно добиться перевода, что предпринять? Вправе ли областная больница не принять пациента?

Как по закону действовать сотруднику больницы, если пациент находясь в больнице оказался без сознания и его перевезли в другую больницу. Личные вещи остались в первой больнице, их описали и сдали на хранение. Теперь человек выписывается. Как оформиль передачу вещей из другой больницы пациенту если родственники в другом городе а он не может приехать сам, так как нет одежды денег и тд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение