Вопросы оплаты и доступности результатов компьютерной томографии при выписке из стационара.

• г. Санкт-Петербург

Может ли мед. Учреждение брать деньги за предоставление результатов компьютерной томографиии при выписке пациента из стационара? Может ли пациент требовать записи этих снимков на свой электронный носитель или должен выкупать их у мед. учреждения?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Степан! 1. нет, не может. 2. может, написав официальное заявление Главврачу ГБУЗ.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по законам 152-ФЗ О персональных данных и закону 323-ФЗ в части врачебной тайны. Есть региональная информационная система, в которой хранится вся история заболеваний пациента с результатами анализов и установленными диагнозами. Вопрос заключается в том, может ли работник одного медицинского учреждения видеть информацию о лечении, прошедшем в другом мед. учреждении по интересующему пациенту? Обязательно ли при этом иметь от пациента информированное согласие в мед. учреждении, которое хочет видеть эту информацию? Или достаточно того, что пациент подписал согласие в том мед. учреждении, где прошел лечение?

Спасибо.

Имеет ли право онколог требовать от пациента оригиналы обследований, например, компьютерной томографии, чтобы хранить их в карте больного в поликлинике. Направление на обследование кт давал онколог, а исследование проходило в другом мед. учреждении и результаты выдали на руки пациенту.

Имеет ли право негосударственное медицинское учреждение требовать оплату с родственников пациента за его содержание и "лечение" против воли самого пациента? Является ли это вымогательством, когда постоянно проводится психологическая обработка пациенты и его родственников в необходимости пребывания пациента в данном учреждении?

Врач частной клиники написал жалобу на действия врача государственного учреждения по месту работы последнего. В своей жалобе Врач частной клиники указал ФИО пациента, а также использовал выдержки из заключений и результаты анализов пациента, которые делались врачом этого государственного учреждения. Пациент не давал согласия врачу частной клиники на использование его мед. документов, полученных в гос. учреждении, для составления жалобы. Сам пациент не имеет претензий к врачу гос. учреждения. Являются ли действия врача частной клиники законными? Имел ли он право писать жалобу, используя ФИО пациента и результаты его обследований, полученных пациентом в гос. учреждении? Являются ли такие действия врача частной клиники нарушением врачебной тайны?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

В какой срок медицинское учреждение должно предоставить письменный ответ на письменный запрос предоставления выписки из амбулаторной карты пациента? Пациент - несовершеннолетняя дочь, законным представителем которой я являюсь.

Почему врач говорит с твердой уверенностью, что он ничего не должен пациенту. Или пациент сам себе должен вовремя назначать и договариваться (мрт), если у него уже есть план лечения от вышестоящего мед учреждения. Пациент слепой онкологический инвалид. ИЛИ ЭТО БЕЗНАКАЗУЕМОЕ ХАМСТВО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли мед учреждение без соответствующего запроса предоставлять справку о состоянии здоровья пациента? Пациент утверждает, что ему это необходимо для суда. Спасибо.

В течение какого срока Больница обязана выдать результаты исследований, проведённых пациенту, находившемуся в стационаре на лечении. Исходные данные: пациент находился в стационаре 2 суток, у него были взяты анализы, результаты которых на момент перевода пациента на лечение в другое медицинское учреждение не были готовы. Через неделю после перевода пациента из этой больницы был направлен запрос на имя главврача с просьбой выдать результаты проведённых исследований. Канцелярией запрос зарегистрирован. Прошла неделя, но ответ ещё не подготовлен.

Вопрос о недееспособном пациенте.

Если пациент недееспособный без опекуна, может ли больница, которая исполняет функции опекуна на время нахождения пациента на лечении, его выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение