В администрации мне говорят, что я претендую только на однокомнатную квартиру, так как ребенок младше 9-ти лет.

• г. Волгоград

Я с сыном (2 года 3 мес.) проживаю в общежитие и стою в очереди по улучшению жилищных условий. В администрации мне говорят, что я претендую только на однокомнатную квартиру, так как ребенок младше 9-ти лет. Подскажите пожалуйста могу ли я претендовать на 2-х комнатную квартиру, ведь мы с ребенком лица разного пола, а 9-ть лет ему рано или поздно будет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 41 ЖК РСФСР "при предоставлении жилых помещений не допускается заселение одной комнаты лицами разного пола старше девяти лет, кроме супругов". Поэтому Вы действительно можете претендовать только на однокомнатную квартиру. Когда сыну будет более 9 лет, тогда Вы снова можете вставать на очередь на улучшение жилищных условий. С уважением, Дмитрий Константинович.