Как вернуть деньги за авто с несоответствующим двигателем - инструкция для покупателя.

• г. Новосибирск

Купил авто с пробегом, а в гибдд выяснилось несоответствие двс. Куда написать заявление на продавца, чтоб вернуть ему машину а себе деньги?

Ответы на вопрос (1):

1) Сделки купли-продажи с частным лицом расторгаются в суде. Надо составить исковое заявление и подать его в суд по месту Вашего проживания или по месту проживания ответчика (продавца).

Суд займет не менее 2 месяцев, а может растянуться и дольше. Но правосудие устроено таким образом, что получить решение суда в свою пользу, еще не значит вернуть себе деньги. Тогда надо будет обращаться в службу судебных приставов, а там тоже бардак, и дело может затянуться на неопределенное время.

Вам надо оценить, что дешевле: судиться или обратиться в ГИБДД и МОТОТРЭР и оплатить новый ПТС для авто с неродным двигателем (VIN кузова и VIN двигателя разные), если это возможно.

Я расплачиваюсь с продавцом только после регистрации ТС на мое имя. При этом обязательно - деньги в обмен на расписку о том, что он деньги от Вас получил. Т.к., если у меня не будет расписки, он может расторгнуть договор и вернуть себе машину (на полях в ПТС будет написано, что последний договор купли-продажи расторгнут, последняя запись в ПТС будет недействительна) под тем предлогом, что Вы машину по Акту приема-передачи получили, но якобы не расплатились.

2) Если покупка у дилера-юр.лица, то по закону о правах потребителя можно вернуть товар в течение 14 дней, но товар будет направлен на независимую экспертизу, и неизвестно, что из этого выйдет.

Удачи.