Как вернуть оборудование после обращения в мошеннический сервис - правовые вопросы и ограничения

• г. Новосибирск

Обратился через сайт в сервис по ремонту. На сайте указана информация о «доставке курьером бесплатно». Вызвал курьера, оформили акт приемки-передачи оборудования – «под копирку» двухсторонний лист. С одной стороны акт приемки-передачи, с другой договор. Подписи моя и курьера были проставлены только на акте, со стороны договора стоит только печать сервиса. Так как все оформлялось на улице (на капоте машины), на договор обратил внимание и прочитал позже. После звонка мастера по ремонту, понял, что обратился к мошенникам. Отзывы о сервисе и методах работы в интернете подтвердили опасение. Потребовал вернуть оборудование – по телефону дали согласие и назвали адрес для получения после оплаты курьерских услуг.

Вопросы. В договоре указано «в случае отказа Заказчика от сервисного обслуживания, Заказчик обязуется оплатить курьерские услуги 450 р. В ОДНУ СТОРОНУ». Но подпись стоит только под актом приемки-передач. Могу ли я на основании этого потребовать вернуть без оплаты?

Если необходимо оплатить курьера, то имею ли право потребовать чек или иной документ за оплату оказанной услуги?

Необходимо ли подписание еще одного акта приемки-передач при возврате?

В акте при приемке перечислено отсутствие кнопок и не работающая половина экрана, но если мне вернут совершенно не работающим или в разобранном состоянии, что я могу предпринять на месте?

Ответы на вопрос (3):

Что вы там такое сдали, что курьерские услуги стоят 450 р. Ну и как рассчитывается эта сумма?

Смартфон (цена такого на авито - 7 тр). Услуга доставки (в одну сторону) указана в договоре на обратной стороне "акта приемки-передачи", который остался не подписан.

Отказаться от договора бытового подряда, в данном случае ремонта, потребитель имеет право в любое время с оплатой исполнителю фактически понесенных расходов. Т.е. расходы на курера надо оплатить. Лучше возвращать телефон также по акту приема-передачи, с указанием на видимые недостатки и на возможные скрытые. Гарантийный срок прошёл, я так понимаю?