Любовник хочет вернуть подаренный телефон - стоит ли бояться уголовного дела?

• г. Чебоксары

У меня такой вопрос: любовник подарил телефон, который он купил в кредит стоимостью 26 тыс. Оплачивать кредит он обязуется сам. Но теперь он хочет вернуть телефон обратно, т.к. не может платить крндит. Но я отказала вернуть телефон. Он хочет написать заявление, что смартфон я украла и т.п. Могут ли на меня завести уголовное дело? И что может случиться, если он напишет заявление?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Он должен будет доказать, что телефон вами был именно украден. У вас осталась упаковка от него?