Умерла тетя, наследство 4 племянникам - как поделить квартиру и сколько заплатить государству?

• г. Самара

4.12.2019 г умерла моя тётя, оставив завещание на квартиру на нас, 4 племянников (своих детей не было), на днях мы должны получить свидетельства на право на квартиру. Нотариус объявила нам сумму 21200 если мы будем получать одно св-во, и 7300 если по отдельности. Планируем квартиру продать и разделить деньги. Какой % мы должны будем платить гос-ву? Есть ли льготах пенсионерам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как квартиру продадите до истечения 3 лет после смерти тети, у всех продавцов сохраняется обязанность по налогу. Статус пенсионера право на льготу в этом случае не дает.

Каждый продавец будет обязан заплатить налог с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. Также нужно подать налоговую декларацию в следующем году.