Как осуществить банкротство физического лица с долгом более 9 млн. руб. и имуществом в собственности?
995₽ VIP

• г. Хабаровск

Банкротство.

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста, про банкротство физического лица, если нет возможности платить по кредитам, Задолженность более 9 млн. руб. в них же входит ипотека (3 млн. руб.), остальное потребительские кредиты, в собственности ипотечная квартира 1/2 и автомобиль.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Дмитрий! Если нет возможности платить, есть признаки неплатежеспособности, то согласно статье 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее: Закона) у Вас есть обязанность (п.1) и право на подачу заявления (п.2) в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Нужно подать заявление о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Но нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.

Добрый день, Дмитрий!

Все интересующие Вас вопросы можете найти в

Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)"

Если коротко, то всё Ваше имущество пойдёт в счёт погашения задолженности. После признания банкротом на Вас будет распространяться целый ряд ограничений. В частности не сможете открыть ИП, быть директором, не получите кредит и прочее.

Взвесьте все за и против перед принятием решения!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ипотечное жильё у вас отберут, так как жильё в залоге у банка, и не важно единственное оно или нет. см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;

документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;

списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;

опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;

копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);

сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;

выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);

копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;

сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);

копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;

документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.

4. В заявлении о признании гражданина банкротом указываются наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий.

Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру, применяемую в деле о банкротстве гражданина, вносятся в депозит арбитражного суда.

По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему сроком до даты судебного заседания по рассмотрению обоснованности заявления о признании гражданина банкротом.

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий!

Можете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом, ст. 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" .

Нужно закинуть денег будет управляющему. И вас обанкротят. Будет решение суда. При разрешении спора по существу арбитражный суд первой инстанции принимает решение. Решение принимается именем Российской Федерации, согласно ст. 167 АПК РФ. Дождетесь вступлия в силу решения суда ст. 180 АПК РФ. И все. Такая процедура.

Всего-всего самого наилучшего вам разрешить ваш вопрос!

Ответ понятен?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

Тут не все так просто как Вы думаете.

Во-первых, процедура банкротства предполагает возможность оспаривания определенных сделок, которые Вы совершили перед подачей заявления о банкротстве.

Т.е.будут анализировать причины, которые могли привести к банкротству. Могут развернуть какие-либо сделки.

Во-вторых, счетами вы пользоваться самостоятельно не сможете. Все будет контролировать фин. управляющий.

В-третьих, могут реализовать имущество. В том числе ипотечную квартиру и автомобиль.

В-четвертых, долги могут не списать, если установят факт недобросовестности с Вашей стороны.

В двух словах эту процедуру не описать.

Спрашивайте конкретно что хотели узнать. Уточняйте.

Завление можно подать согласно 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дмитрий!

На самом деле, процедура банкротства имеет ряд плюсов и минусов.

Плюсы:

- банки и коллекторы прекратят вас беспокоить;

- сможете выезжать за границу;

- ваших родственников не будут беспокоить.

Минусы (их больше на самом деле):

- не сможете открыть не ИП не ООО;

- заморозят все ваши счета;

- 5 лет не сможете брать кредиты;

- Проведённые в ходе процедуры сделки дарения и купли-продажи будут оспариваться;

- Арестуют и продадут имущество, в т.ч. и совместно нажитое. Семье оставят вещи первой необходимости и одно жильё.

Поэтому, вам необходимо взвесить все минусы и плюсы и прийти к решение, довольно таки не простому.

Ипотечную квартиру и автомобиль могут реализовать в счет погашения долгов.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Прежде чем принять решение, обсудите все нюансы (подробно) с юристами, чтобы можно было понять что и когда куплено, что и когда продано.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, процедура банкротства довольно затратная, однако в данном случае я вижу её целесообразность из-за значительного долга. Учтите, что сделки, совершенные даже до подачи заявления (согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") поддадутся дополнительному контролю, следовательно могут быть признаны недействительными в том случае, если возникнут вопросы по поводу их значения.

Если решитесь на банкротство, все имеющееся имущество фактически будет в руках у арбитражного управляющего. Устроит - беритесь.

Примените Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Из Вашего вопроса видно, что Вы имеете все признаки банкротства физического лица. Поэтому можете сами обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом. Если есть знакомый финансовый управляющий - то лучше к нему обратиться сразу.

При этом надо понимать, что процедура не бесплатна. Примерно 150000-200000 рублей придется отдать. Имущество пойдет в счет погашения требований кредиторов. С ипотечной квартирой тоже придется распрощаться, так как она в ипотеке. Ст.446 ГПК РФ.

статья 213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Дмитрий добрый день!

До выплаты ипотеки подавать на банкротство не рекомендую так как ипотечная квартира тоже будет являться конкурсной массой как и другое имущество. Статус единственного жилья ипотечная квартира не имеет, соответственно будет реализована на торгах.

Автомобиль также является конкурсной массой и если Вы его хотите сохранить то сначала нужно совершить ряд действий.

Если еще нет исполнительного производства то платите хотя бы только за квартиру и при желании сохранения авто нужно работать по этому вопросу. После выплаты ипотеки квартира будет иметь статус единственного жилья.

А так условия банкротства такие: долг свыше 500 тысяч; просрочка свыше 3-х месяцев. Отсутствие возможности рассчитаться по долгам.

Все требования отражены в ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Нужно собрать документы, выбрать юриста или фин. управляющего, затраты от 150 до 250 тысяч с учетом всех расходов.

Если были сделки по дарению или продажи имущества на родственника и т.д. то есть вероятность оспаривания, опять же все зависит к какому спецу Вы обратитесь.

Соответственно если пойдете в банкротство без подготовки то потеряете все имущество.

Если нужно более подробная консультация то обращайтесь в личные сообщения.