Имеет ли право на депутатский запрос в рамках полномочий депутат районного совета.

• г. Смоленск

Имеет ли право на депутатский запрос в рамках полномочий депутат районного совета.

Ответы на вопрос (1):

Имеет. Смотрите Регламент вашего районного Совета.

Как правило Депутат, группа депутатов районной Думы (Совета) вправе обращаться с запросом к Главе муниципального образования, должностным лицам Администрации муниципального образования, иных органов местного самоуправления муниципального образования, к руководителям организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности по вопросам, представляющим общественный интерес.

Орган или должностное лицо, к которому обращен запрос, должны дать на него ответ в устной (на заседании районной Думы (Совета) или письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной установленный районной Думой срок.

Запрос, внесенный в письменной форме, и письменный ответ на запрос оглашаются председателем на заседании районной Думы или доводятся до сведения депутатов иным путем.