Статья - Нужно ли перед судом направлять требование возврата долга, если дата возврата установлена?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, нужно ли должнику писать требование возврата долга, если дата возврата долга установлена? Или можно сразу идти в суд.

Ответы на вопрос (3):

Просто при наличии претензии и невозврате долга вы можете и взыскать проценты предусмотренные ст 395 ГК РФ.

Лучше направить в адрес должника досудебную претензию, а затем обращаться в суд.

Сергей Валентинович, по такому делу претензию (требование) писать не обязательно.

Можно обращаться с иском в суд.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.