Льготы в детском саду для внуков чернобыльцев - есть ли право на получение их потомкам?

• г. Калуга

Мой отец был ликвидатором Чернобыльской АЭС в 86 году, я родилась в 89 и соответственно пользовалась льготами. Меня интересует - есть ли для моего ребенка (внука чернобыльца) льгота при поступлении в дет. сад?

Ответы на вопрос (2):

Льготы детям и внукам ликвидаторов последствия аварии на ЧАЭС:

=субсидия, выплачиваемая каждый месяц;

=льготное зачисление в высшие и средние учреждения профессионального образования (колледжи, техникумы);

=если несовершеннолетний инвалид, находящийся на попечении у чернобыльца, теряет кормильца, он получает пенсию в 20 000 руб.;

=выдача субсидии на похороны в случае гибели родителя-чернобыльца.

Перечень финансовых выплат, социальных льгот и услуг направлен на помощь не только детям, но и внукам пострадавших от радиационного облучения вследствие Чернобыльской аварии (согласно Закону РФ от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»):

=дети и внуки появились у родителей, которые были эвакуированы из зоны отчуждения (даже если на тот момент еще не появились на свет и были в утробе матери);

=дети и внуки появились у граждан, которые получили лучевую болезнь, ликвидировали последствия аварии в 1986–1987 годах, принимали участие в возведении и обслуживании объекта «Укрытие» в 1988–1990 годах, а также стали инвалидами из-за катастрофы.

Но право на большинство выплат сохраняется за ними лишь до достижения восемнадцатилетнего возраста. Совершеннолетним же родственникам предоставляется небольшая часть льгот.

Детям, а также внукам, правнукам и т.д. граждан, подвергшихся облучению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (отец, мать, бабушка, дедушка и т.д.), осуществление ежемесячных денежных выплат и предоставление набора социальных услуг производятся до 18 лет.

Вне очереди принимаются в детский сад дети граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанных в пунктах 1, 2 и 6 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

Чтобы ребенок гарантировано получил место в садике, следует обратиться с заявлением в само учреждение или в городскую администрацию.

Здравствуйте, мой папа чернобылец, ликвидатор. Я получала выплаты, и мои дети получают выплаты. Там в трёх поколениях.