Наследственный спор за двухкомнатную квартиру после смерти отчима - право на вселение, порядок пользования и дележка имущества
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

После смерти отчима, осталась двухкомнатная приватизированная квартира, в которой, он проживал вместе с моей матерью. Как супруга она имеет долю 50% от общей доли и 25% от оставшейся доли (свидетельства оформлены). В настоящее время, одна из трёх дочерей отчима, подала иск на вселение в квартиру. Имеет ли она на это право и как, будет определён порядок пользования квартирой? Имеет ли мама преимущественное право на эту квартиру? Как будет делится остальное имущество (мебель, быт. техника и прочее)?

Мама, инвалид 2 группы, другого места проживания не имеет, площадь квартиры 48 кв.м.

Ранее, была договоренность, продать квартиру и поделить деньги поровну.

Ответы на вопрос (3):

Так как она является собственником пусть даже 1/8 доли она имеет право вселиться. Маме нужно обратиться в суд с заявлением об установлении порядка пользования жилым помещением распределение будет производиться согласно долям, так как здесь выделить нет возможности собственников больше чем комнат, скорее всего речь будет идти о выплате компенсации за те метры которые придется уступить. В вашем случае единственным правильным и безболезненным решением вопроса было бы продать и поделить деньги пропорционально долям.

Увдачи Вам

.Имеют наследники полное право вселиться и жить .

Договаривайтесь о продаже . либо о выкупе доли дочери.

Мама имеет право преимущественного наследования долей данной квартиры на основнаии ст. 1168 ГК РФ, если не прошло три года с даты смерти отчима. Но право это означает, что она может в судбеном порядке на основании ст. 1168, 1170 ГК РФ разделить наслоедство, себе забрав доли в квартире, а другим предоставив иное наследственное имущество или денежную компенсацию. Если у нее нет возможности выплатить и нет иного имущества. то тогда раздел и невозможен. Вселиться вправе любой собственник, но скорей всего она так делает, чтобы договориться о продаже.