Как получить наследство без нарушения завещания - обзор вариантов и рисков

• г. Москва

Нас двое наследников нашей матери -- я по завещанию и сестра по закону, она в завещании не указана. Все совершеннолетние.

Сестра хочет получить статус наследника, чтобы продолжать некие мамины дела, я не возражаю. Но возражает нотариус: раз завещание на вас (там есть фраза "всё имущество, в чём бы оно..."), то она не может быть наследником. Ей нужна всего лишь справка об открытии наследственного дело.

Как в таком случае поступить? Может быть сперва прийти ей к другому нотариусу и открыть дело, получить справку. А затем прийти и мне уже завещанием? Или есть ещё какие-нибудь варианты?

Есть ли в этом случае какие-нибудь риски?

Ответы на вопрос (2):

Другой нотариус не сможет открыть наследственное дело, так как оно уже открыто первым нотариусом. Вы можете взять справку об открытии наследственного дела. Ваша сестра не является наследницей, так как в Вашу пользу составлено завещание. При наличии завещания к наследованию призываются наследники по завещанию, не по закону.

Здравствуйте.

Вы наследник по завещанию и должны до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. А сестре Вашей это можно сделать только, если она была бы указана в завещании, или имеет право на обязательную долю при наличии завещания.

Если таких оснований у неё нет. То обратитесь Вы, откройте дело., выдайте сестре доверенность (ст 185 ГКРФ) и она получит справку, что открыло наследство на Ваше имя.