Может ли участковый вскрыть квартиру на основании свидетельства о смерти, завещания и справки от нотариуса?

• г. Москва

Может ли участковый вскрыть квартиру на основании свидетельства о смерти, справки от нотариуса и завещания? Умер мой бывший муж и я имею на руках завещание в котором указано, что я единственная наследница всего имущества. У меня на руках есть справка от нотариуса об открытии наследственного дела. Нотариус подтвердил, что на сегодняшний день я единственная наследница.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, добрый день!

Участковый двери не вскрывает. Он может присутствовать при вскрытии. Вскрывают двери сотрудники МЧС. Полиция и МЧС обязательно проверят ваши документы перед вскрытием. Думаю, с этим не будет проблем, так как собственником вы уже стали, независимо от того, получены ли документы, так как право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня его открытия (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)

После получения самого свидетельства от праве на наследство, зарегистрированного в Росреестре вы вправе вызвать сотрудников МЧС и вскрыть квартиру.