Иск об оспаривании отцовства и возврат алиментов - что решит суд?

• г. Курск

Родила после развода, при получении свидетельства о рождении в графу отец вписали бывшего мужа, т.к не прошло 300 дней после развода (прошло только 281 день). В дальнешем я подавала иск об оспаривании отцовства. Ответчик (бывший муж) с иком был согласен. Была назначена судом экспертиза, но из за отсутствия денежных средств эспертизу не сделали. Иск оставили без расмотрения. В дальнейшем я подала на алименты, ответчик иск не обжаловал. Платил аллименты 2,5 года. Потом бывший муж сказал что сделает экспертизу днк и подаст иск на возврат уплаченных алиментов. Могут ли с меня взыскать сумму полученных алиментов на содержание несовершенолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение 300 дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (ст. 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Однако в силу ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

То есть алименты, уплаченные до вступления в силу решения суда, которым установлено, что лицо не является отцом ребенка, возврату не подлежат.

Если ответчик ваш иск признал и добровольно платил алименты, при этом вы его не вводили в заблуждение относительно отцовства, он не настаивал на проведении генетической экспертизы ранее, его шансы на взыскание с вас полученных алиментов стремятся к нулю.