Имеют ли право коллекторы самостоятельно накладывать взыскание на зарплатную карту?

• г. Москва

Имеет ли права судебный пристав накладывать взыскание и арестовывать карты (в т.ч. Зарплатная) в условиях короновируса?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, законом применение мер принудительного исполнения не запрещено.

Приставу никто не сообщает о том, что вы получаете ЗП на этот счет. Поэтому, согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" уведомить пристава, о счетах принадлежащих Вам и о характере поступлений на этот счет, это Ваша обязанность. Возьмите справку в бухгалтерии по месту работы, что вы на конкретный счет получаете ЗП. Пристав снимет арест со счета. И если ещё не направлял, то направит постановление об обращении взыскания на доходы по месту работы в размере 50 %. Данный размер удержаний вы можете снизить, подав в порядке ст.64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" ходатайство в ФССП. В настоящий момент принят закон и имеется судебная практика, о том, что пристав не имеет права удерживать с Вас денежные средства, после удержания которых вы будете иметь меньше чем прожиточный минимум.