Как вернуть единовременную выплату на детей, списанную по кредиту, в связи с кризисом из-за коронавируса?

• г. Пермь

Нам перевели единовременную выплату на двоих детей 20 т. р. их списали по кредиту который я брал как юр. лицо на организацию. Но со сложившейся ситуацией в россии с короновирусом образовался долг, законы ли их действия и имею ли я право вернуть деньги. И как это сформулировать правильно,

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Руслан Валерьевич!

Списание незаконно. Вам нужно обратиться в банк с заявлением и подтвердить, что данная выплата пришла на ребенка.

Если сторонами кредитного договора указаны юридические лица - списать средства, пришедшие на счет физического лица нельзя. Пишите претензию банку, указывая то, что не являетесь стороной в договоре кредитном, и не можете отвечать по нему. (ст. 308 ГК РФ).

Здравствуйте!

Не имели права списывать. Кроме того, с 1 июня такие платежи поступают с определенным кодом, подтверждающим, что данный платеж нельзя списывать в погашение долга.

Пишите жалобу и требуйте вернуть денежные средства.