Я должен был вступать в собственность но его сестра подала в суд. И я боюсь остаться без угла.

• г. Пермь

Дедушка умер. И в завещал мне свою долю в размере 3/4. Моя доля 1/4. Я должен был вступать в собственность но его сестра подала в суд. И я боюсь остаться без угла. Т.к. она хочет забрать 3/4 части. Ей за 55...т.е. она, что то может отсудить. Но,что? И сколько?

Ответы на вопрос (3):

Не переживайте, сестра Вашего деда как не трудоспособная, при наличии завещания, имеет обязательную долю в наследстве в размере 1/2 от того, чтобы ей причеталось по закону. Удачи!

Если есть завещание она не сможет забрать у вас 3,/4 доли деда. Единственное может быть такой исход из этого дела. Если она сможет доказать в суде, что на момент смерти она находилась на иждивении у деда, жила с ним и он ее содержал ей могут выделить обязательную долю в наследство но никак не все заберут. Так что позаботьтесь о сборе необходимых доказательств, свидетельских показаний, чтобы опровергнуть все ее доводы приведенные в суде

Артем,здравствуйте!

Вне зависимости от наличия завещания закон предусматривает круг лиц,имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Это несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Они наследуют не менее 1/2 доли, которая бы им причиталась, если бы они были призваны к наследованию по закону.

Сответственно сестра дедушки должна доказать, что не менее года она находилась на иждивении дедушки.

Так же обращаю Ваше внимание на следующее:

Если суд сочтет все-таки ее иживенкой то если осуществление ее права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество(дом), которым сестар деда при его жизни не пользовалась, а наследник по завещанию пользовался для проживания, суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязатльную дою уменьшить ее или отказать в присуждении.