Нужно ли расшифровывать телефонные разговоры, или достаточно их подать на CD-R диске?

• г. Москва

Иск гражданский. Хочу подать ходатайство о приобщении аудио записей телефонных разговоров. Вопросы.

1. согласно ст. 77 ГПК РФ я обязан сообщить когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. Я могу это сообщить в самом ходатайстве или нужно в отдельном док-те (тогда в каком и как) ?

2. согласно ст. 157 суд обязан прослушать аудиозапись. Нужно писать отдельное ходатайство о прослушивании телефонных разговоров, записанных на диктафон.

3. Нужно ли расшифровывать телефонные разговоры, или достаточно их подать на CD-R диске?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, к аудио записи обязательно должна быть приложена стенограмма записи, там указывается когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи. В ходатайстве тоже должно быть указано подробно.