Претензии из-за нарушения исключительных прав на чертеж, но мы получили его от заказчика, который заказывал продукцию у исполнителя-владельца патента

• г. Москва

Нам поступила претензия о нарушении исключительных прав на изобретение (чертеж конструкции), якобы мы полностью его скопировали. Хотя, данный чертеж передал нам заказчик, который прежде заказывал продукцию по чертежу у исполнителя который и сделал патент. Мы не знали и не могли знать о том, что чертеж запантентован, также в данном чертеже нет никакой творческой работы - он представлен на международном каталоге продукции fefco

Ответы на вопрос (1):

Да в соответствии со ст. 41 ГПК РФ такое ходатайство Вы вправе заявить, если права на интеллектуальную собственность Вы не нарушали.

Однако, определение о замене принимает суд.

Спросить
Пожаловаться

Оплатили дизайнеру его работу. Но дизайнер не указал (не включил) в Чертеж Розетки. Если дизайнер взялся за работу, то в чертеже он должен указать Розетки, выплукость поверхности (стенки), неровности и описания самого чертежа (точнее того, что в дальнейшем специалист будет делать). Так как специалист пришёл делать работу по чертёжу (а в чертеже ничего не было указано) чертёж был ровный. На что специалист у хозяев спрашивает, а почему в чертеже не указали Розетки. На что ему хозяева отвечают, что дизайнер не знал где Розетки будут. Для специалиста было удивительно как так не знал.

Подскажите пожалуйста, если дизайнер не указал в чертеже. То он обязан переделать свою работу.

И если даже Розетки появились позже, чем чертёж то Дизайнер должен переделать сам чертёж и включить Розетки.

Благодарю Вас.

Интересует такая вот ситуация: Два человека (в дальнейшем изготовитель и заказчик) заключили письменный договор на оказание услуг по изготовлению мебели. Договор был составлен без приложения чертежа с подписью заказчика. Сам чертеж есть, составлялся он в присутствии и с пожеланиями заказчика. Была внесена предоплата (чтобы изготовитель мог приобрести все материалы необходимые для изготовления продукции). Теперь заказчик отказывается принимать изделия, мотивировал сначала тем, что мебель выделяет формальдегиды, потом что не те размеры, что нет чертежа. Что он не заказывал эти изделия. В общем в этой ситуации много чего можно рассказать что было, какие разговоры - письмом это не передать. Посоветуйте, как быть.

Имеет ли чертеж без фамилий и согласующих подписей юридическую силу? Можно ли привлечь исполнителя чертежа к ответственности?

Покупатель приобрел кованную мебель, которая была изготовлена по согласованному и подписанному чертежу. После покупки, подписания акта сдачи товара (в котором прописано претензий к товару не имею) и оплаты данной мебели покупатель написал претензию, в которой ссылается что в товаре имеются недостатки, а именно покупателя не устраивает расположение рисунка (хотя это расположение было согласовано в чертеже) и не устраивает места сварки изделия (более точно форма сварки электрозаклепки), хотя при оформлении и согласовнии чертежей покупатель был ознакомлен с продукцией магазина, которая изготовлена по такой же технологии, а также было показаны на продукции места данной сварки (электрозаклепки) , и просит вернуть деньга за товар. Как поступить в такой ситуации и чем руководствоваться?

Нашему предприятию заказчик заказал партию товара (тару). Из конструкторской документации был чертеж и спецификация на сборку. Документ на технологический процесс отсутствует. Сборку производили только по чертежу и спецификации. Тару собрали правильно, но маркировку сделали не верную. Соответственно и сопроводительный документ на товар выписан с ошибкой. Заказчик прислал претензию. Помогите пожалуйста написать объяснительную.

По ПЖСК по договору строительства дома я оплатил полностью за 53 кв. А теперь когда идет сдача там получилось 56 кв. и они хотят чтоб я заплатил еше за 3 кв. По старому чертежу есть лоджи они поменяли чертеж без осведомления меня, а по новому чертежу убрали лоджи и вот получается эти 3 кв. которые они хотят от меня деньги за них. Имеют ли они права на это?

Что приоритетнее в проектно-сметной документации - смета или рабочий чертёж? Суть проблемы: устройство тротуара из тротуарной плитки. В рабочем чертеже указана толщина плитки 10 см, в смете заложена плитка толщиной 3,5 см. Чем необходимо руководствоваться Подрядчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашей организации поступил заказ на изготовление продукции. Поступила предоплата 80% на наш счет. Продукцию изготовили и сообщили по телефону менеджеру (есть еще запись по эл. почте о готовности). Клиент так и не забрал продукцию из за отсутствия денежных средств. Затем нам пришло уведомление о том, что предприятие ликвидируется и просят вернуть предоплату. Наше предприятие ответило, что продукция готова доплатите и забирайте на что пришла претензия о том, что в данной продукции они не нуждаются. В результате на нас подали в Арбитраж. Можно ли доказать правду в этой ситуации?

Я валяюсь подрядчиком по ремонту квартиры. Моими рабочими были выполнены работы по возведению межкомнатных перегородок, заказчиком был предоставлен чертёж в котором не было отправной точки и был указан размер " должно быть минимум столько то", в нашем разговоре заказчик упоминал, что один размер будет столько сколько выйдет. Но после выполнения 80% работ по кладке, заказчик говорит, что мы все сделали не так. После промерки есть отклонения на 2 см в одной комнате в большую сторону, чертёж мы никак не подписывали, плюс в процессе работ вносились словесные изменения с его стороны. Имеет ли юридическую силу такой чертёж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение