Как правильно отсчитывать обжалование определения мирового судьи?

• г. Москва

В определении мирового судьи написано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. Какие это дни, календарные или рабочие, ни слова.

Подскажите, как правильно считать эти дни и с какого числа начинать отсчет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей. Определение может быть обжаловано в течение 15 календарных дней. Отсчет данного срока начинается со дня, следующего после даты вынесения определения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте) В расчет берутся рабочие дни. Отсчет начинайте со следующего дня после получения определения мирового судьи.

Спросить
Пожаловаться

Жалоба должна подаваться в течение 15 календарных дней. Однако, если последний день обжалования падает на выходной день, то днем окончания срока считается первый рабочий день следующий за этим выходным (ст. 112 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к изложенному разъясняю, что согласно ч. 3 ст 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. 15 тидневный срок считается с следующего дня после вынесения определения. Если вы его получили позже, то можете восстановить пропущенный срок. Если дата последнего дня выпадает на выходной, то срок продлевается до следующего рабочего дня, но по практике, лучше направлять жалобу, хотя бы, в последний рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей. Сроки исчисляемые для подачи жалоб на процессуальные документы, выносимые судом исчисляются, как календарные дни. При этом, в случае если последний день срока для подачи жалобы приходится на нерабочий, выходной день, то окончание срока переносится на первый ближайший рабочий день.

Спросить
Пожаловаться

В заключительной части Определения на отмену судебного приказа судья указала "настоящее определение может быть обжаловано в Советский районный суд города через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения". Это правильно? Такую приписку я встречаю впервые.

У нас в определении написано: определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения. Через сколько дней оно вступит в законную силу?

Арбитражный суд вынес определение. На обжалование дано 10 дней. Это календарные дни или рабочие? Когда начинается отсчёт этих 10-ти дней? С дня вынесения определения или с дня получения копии определения по почте?

Как считать дни на подачу частной жалобы в Верховный суд, рабочие или календарные? Если написано в определении " в течении 15 дней со дня вынесения" ?

Господа юристы, может кто ответить, если в кодексе административного судопроизводства срок указан в днях то как его считать, в календарных днях или рабочих, ничего не сказано в кодексе об этом. Интересует срок на обжалование определения, он 15 дней, если 14-го июля вынесли определение, судья пишет 28 го июля последний день, не понимаю чего то. А само определение получено только 25-го, было и заявление о восстановлении срока, 8-го подана частная жалоба. Отказ. С какого дня отсчитывать срок не пойму: со дня получения определения 25-числа или со дня его вынесения 14-го и в календарных или рабочих (в арбитражном процессуальном кодексе написано в срок исчисляемый днями не включаются нерабочие дни а в кас и гпк вроде ни слова про это)

С какого дня отсчитывается срок подачи частной жалобы на определение суда? Считать ли день вынесения определения, или начинать отсчёт со следующего дня? Чем это определено (каким документом?)

Написано определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловпно в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения определения. Можем ли мы вдвоём с ответчиком начинать переоформление авто, в соответствии с определением суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил постановление мирового судьи, написано, что права должен сдать втечении трех рабочих дней, постановление может быть обжаловано ввтечении 10 дней. Когда мне сдать права в ГАИ?

Мотивированное Решение (упрощ.) было изготовлено 22.10.2021. по какое число его могут обжаловать, если в решении написано 15 дней? Это рабочие дни или календарные?

Так написано в решении: Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия в полном объеме.

Если в решении арбитражного суда указано, что решение может быть обжаловано в течении десяти дней с даты его принятия, какие дни имеются в виду - рабочие или календарные?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение