Как правильно отсчитывать обжалование определения мирового судьи?

• г. Москва

В определении мирового судьи написано, что оно может быть обжаловано в течение 15 дней. Какие это дни, календарные или рабочие, ни слова.

Подскажите, как правильно считать эти дни и с какого числа начинать отсчет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Сергей. Определение может быть обжаловано в течение 15 календарных дней. Отсчет данного срока начинается со дня, следующего после даты вынесения определения.

Здравствуйте) В расчет берутся рабочие дни. Отсчет начинайте со следующего дня после получения определения мирового судьи.

Жалоба должна подаваться в течение 15 календарных дней. Однако, если последний день обжалования падает на выходной день, то днем окончания срока считается первый рабочий день следующий за этим выходным (ст. 112 ГПК РФ)

В дополнение к изложенному разъясняю, что согласно ч. 3 ст 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте. 15 тидневный срок считается с следующего дня после вынесения определения. Если вы его получили позже, то можете восстановить пропущенный срок. Если дата последнего дня выпадает на выходной, то срок продлевается до следующего рабочего дня, но по практике, лучше направлять жалобу, хотя бы, в последний рабочий день.

Здравствуйте, Сергей. Сроки исчисляемые для подачи жалоб на процессуальные документы, выносимые судом исчисляются, как календарные дни. При этом, в случае если последний день срока для подачи жалобы приходится на нерабочий, выходной день, то окончание срока переносится на первый ближайший рабочий день.