Оформление первичной регистрации выпуска акций АО - этапы, документы и размер госпошлины
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При первичной регистрации выпуска акций акционерного общества (АО) после регистрации в качестве юрлица.

- Какая процедура, этапы,

- перечень документов,

- размер госпошлины с приведением ссылок на НПА (пункт, статья и т.д.).

Ответы на вопрос (2):

Вот основные этапы первичной регистрации:

1. Решение о выпуске акций;

2. Утверждение данного решения;

3. Гос регистрация выпуска акций;

4. Размещение выпущенных акций;

5. Гос регистрация отчёта о результатах выпуска акций.

При выпуске акций производится одновременная подача документов, как на гос регистрацию выпуска акций, так и на гос регистрацию отчёта о результатах выпуска акций. Необходимые, для этих процедур документы, подаются в ФСФР. Процесс регистрации в ФСФР должен осуществляться в течение месяца.

Первичный выпуск акций должен, в обязательном порядке, сопровождаться государственной регистрацией, иначе, оборот акций будет считаться нелегальным. После чего, первичный выпуск акций может быть приостановлен и признан недействительным, далее возможен процесс изъятия акций и ликвидация акционерного общества.

Первичный выпуск акций должен осуществляться в течение месяца, после прохождения фирмой гос регистрации.

Первичный выпуск акций, после прохождения государственной регистрации выпуска и отчёта о результатах выпуска акций, должен иметь свой регистрационный номер. Этот номер соответствует всем акциям данного выпуска.

Государственная пошлина за первичный выпуск составляет 20000 руб.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется Положением Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" (Зарегистрировано в Минюсте России 21.04.2020 N 58158), Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", главой 3 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Акционерное Общество согласно ст 32.1 ФЗ "Об акционерных обществах" должно оформить акционерное соглашение, т.е. договор об осуществлении прав, удостоверенных акциями, и (или) об особенностях осуществления прав на акции. По акционерному соглашению его стороны обязуются осуществлять определенным образом права, удостоверенные акциями, и (или) права на акции и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав.

Согласно ч. 1 ст 19 ФЗ "О рынке ценных бумаг" процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг включает в себя следующие этапы:

1) принятие решения о размещении эмиссионных ценных бумаг или иного решения, являющегося основанием для размещения эмиссионных ценных бумаг;

2) утверждение решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) регистрация выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг;

4) размещение эмиссионных ценных бумаг;

5) государственная регистрация отчета об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг или представление уведомления об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг.

Согласно ст 17 "О рынке ценных бумаг" решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать:

1) вид, категорию (тип) эмиссионных ценных бумаг;

2) номинальную стоимость каждой эмиссионной ценной бумаги, если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации;

3) права владельцев эмиссионных ценных бумаг;

4) иные сведения (реквизиты), предусмотренные настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами о ценных бумагах и принятыми в соответствии с ними нормативными актами Банка России.

2. Решение о выпуске облигаций должно содержать указание на то, что права на облигации учитываются в реестре, либо указание депозитария, осуществляющего централизованный учет прав на облигации. После начала размещения облигаций замена учета прав на облигации в реестре на централизованный учет прав на облигации в депозитарии, а также замена централизованного учета прав на облигации в депозитарии на учет прав на облигации в реестре не допускается.

Согласно п. 1.4 Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" регистрация выпуска акций, подлежащих размещению при учреждении акционерного общества, не может сопровождаться составлением и регистрацией проспекта таких акций. Согласно п. 3.1. решение о выпуске ценных бумаг должно быть составлено на основании и в соответствии с решением об их размещении. Согласно п. 2.1. В случае если в уставе акционерного общества определены порядок и условия размещения объявленных акций определенной категории (типа), порядок и условия размещения дополнительных акций этой категории (типа), определяемые решением об их размещении, должны соответствовать указанным положениям устава такого акционерного общества.

Согласно 5.1.Положения Банка России от 19.12.2019 N 706-П "О стандартах эмиссии ценных бумаг" регистрация выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг должна осуществляться Банком России (государственная регистрация), а также в случаях, предусмотренных пунктами 1 или 2 статьи 20.1 Федерального закона "О рынке ценных бумаг", - регистрирующей организацией при условии заключения эмитентом договора с такой регистрирующей организацией.

Согласно п. 5.5. для регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг в Банк России или в регистрирующую организацию должны быть представлены:

решение о выпуске ценных бумаг в случае регистрации выпуска ценных бумаг. Решение о выпуске ценных бумаг в зависимости от способа их размещения должно быть составлено в соответствии с приложениями 9, 11, 14, 16 или 18 к настоящему Положению;

документ, содержащий условия размещения акций, ценных бумаг, конвертируемых в акции, или российских депозитарных расписок, в случае, если регистрация выпуска (дополнительного выпуска) указанных ценных бумаг не сопровождается составлением и регистрацией их проспекта. Указанный документ в зависимости от способа размещения ценных бумаг должен быть составлен в соответствии с приложениями 10, 12, 15, 17 или 19 к настоящему Положению;

копия (выписка из) протокола собрания (заседания) (приказа, распоряжения или иного документа) уполномоченного органа управления эмитента, которым принято решение о размещении ценных бумаг, с указанием в случае, если данное решение принято коллегиальным органом управления, кворума и результатов голосования за его принятие (за исключением регистрации выпуска облигаций в рамках программы облигаций);

копия (выписка из) протокола собрания (заседания) (приказа, распоряжения или иного документа) уполномоченного органа управления эмитента, которым утверждено решение о выпуске акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции, с указанием в случае, если оно утверждено коллегиальным органом управления, кворума и результатов голосования за его утверждение (в случае регистрации выпуска акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции);

копия (выписка из) протокола собрания (заседания) (приказа, распоряжения или иного документа) уполномоченного органа управления эмитента, которым утвержден документ, содержащий условия размещения акций или ценных бумаг, конвертируемых в акции, с указанием в случае, если указанный документ утвержден коллегиальным органом управления, кворума и результатов голосования за его утверждение (в случае, если регистрация выпуска (дополнительного выпуска) указанных ценных бумаг не сопровождается составлением и регистрацией их проспекта);

документ, содержащий расчет стоимости чистых активов (величины собственных средств (капитала) коммерческой организации, предоставляющей поручительство по облигациям или выступающей гарантом по независимой гарантии (за исключением банковской гарантии), с указанием единицы измерения, в которой произведен такой расчет (в случае регистрации выпуска облигаций, исполнение обязательств по которым обеспечено поручительством или независимой гарантией). Указанный документ должен быть составлен по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческой организации, предоставляющей поручительство по облигациям или выступающей гарантом по независимой гарантии (за исключением банковской гарантии), за последний завершенный отчетный период, состоящий из трех, шести, девяти или двенадцати месяцев отчетного года, предшествующий дате представления документов для регистрации выпуска (дополнительного выпуска) облигаций, и подписан лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа коммерческой организации, предоставляющей поручительство по облигациям или выступающей гарантом по независимой гарантии (за исключением банковской гарантии), либо уполномоченным им должностным лицом коммерческой организации, предоставляющей поручительство по облигациям или выступающей гарантом по независимой гарантии (за исключением банковской гарантии);

иные документы, предусмотренные настоящим Положением в зависимости от вида размещаемых ценных бумаг, способа их размещения и (или) иных обстоятельств, которые в соответствии с положениями настоящей главы, глав 23, 27, 34, 40, 44, 54, 59, 62, 65-69 настоящего Положения являются основаниями для представления для регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг дополнительных документов.

Размер гос. пошлины определен п. 53 ч. 1 ст 333.33 НК РФ:Подробнее ➤