Опекунские деньги и алименты для бабушки-опекуна внучки - в чем разница и как это работает?

• г. Белгород

Если бабушка опекун внучки по добровольному согласию родителей в разводе, то она будет получать опекунские деньги и алименты? Разные это вещи, деньги, или одно и тоже?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, если Акт об опеке и попечительстве подписан на безвозмездной основе, ни какие выплаты опекуну не положены. Если на возмездной, то выплаты должны производиться согласно договора. Узнать точно можно в органе опеки и попечительства. Кроме того, опекун в данной ситуации имеет право взыскать алименты и с отца и с матери ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ (в ред. Федерального закона от 18.07.2009 № 178-ФЗ) Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству 1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации. 2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. П. 7 ст. 145 Семейного Кодекса: При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства, который принял акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно, от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора. (п. 7 введен Федеральным законом от 24.04.2008 № 49-ФЗ)

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ юриста. Это наше время для вас.

Если официально оформлено опекунство, то да.