Что мне нужно предпринять что бы возместить моральный ущерб и имущественный?

• г. Краснодар

Заведено дело по факту угона. Угонщика поймали. Машину мне вернули под ответственное хранение до окончания суда. Что мне нужно предпринять что бы возместить моральный ущерб и имущественный?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В рамках уголовного дела Вы вправе подать исковое заявление на имя следователя о возмещении материального ущерба, следователь вынесет постановление о признании гражданским истцом в соответствии со ст. 44 УПК РФ. В случае вынесения судом обвинительного приговора Вы вправе обратиться в суд о возмещении морального ущерба.

Вы вправе требовать от виновника возмещение и других расходов в соответствии со ст. 42 УПК РФ.