Уголовный суд - Друг, попавший в ДТП, признан виновным и получил срок. Есть ли основания для апелляции и замены реального срока на условный?

• г. Павлово

Мой друг, попал в ДТП - не справился с управлением ТС. Экспертиза на алкаголь дала положительный результат. Одна из пассажирок получила серьезную травму, в результате которой скончалась через пол года. Остальные пассажиры получили легкие ранения. Сегодня был суд (районный), ему дали срок 4 года (поселения) и 700 тыс морального ущерба выплатить родственникам погибшей девушки. Вину он полностью признал, со следствием сотрудничал, родственникам старался всячески помогать в период лечения. Скажите пожалуйста имеет ли смысл подавать апелляцию и можно ли заменить реальный срок на условный?

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, смысла. Учитывая смертельный исход, условно Вашему другу никто не даст