Спор о земле перед домом - как решить конфликт с соседями и где искать помощь

• г. Рязань

Мы 6 лет назад купили половину дома. Окна у нас выходят во двор, а у других собственников окна выходят на улицу. Поэтому они считают что вся земля перед домом является их,хотя это земля общего пользования. Они что бы мы не ставили машины свалили кучу песка, кучу земли, вырыли скважину, и сделали слив и все на этой земле. Нам ставить машину не где. что нам делать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Покажите все документы. Не подействует, в суд и администрацию с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите выписку с бти и мфц по плану межевания и в суд об истребовании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Если это земли общего пользования, то и пользоваться ими имеют права все желающие.

В данном случае, вам необходимо обратиться первоначально в администрацию по месту нахождения дома с заявлением о проведении проверки использования земельного участка вашими соседями и пресечь их незаконные действия. Если не поможет пишите в прокуратуру жалобу.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос про землю общего пользования во дворе который поделен судом в 1995 году. Общая земля расположена под окнами, общее крыльцо расположено на общей земле. Соседи хотят сделать ворота и проезжать вплотную мимо крыльца, ставить машину на общей земле прямо на проходе к сараю и нашей кухне. Правы ли они? Есть ли какие-то ограничения по размеру земли для проезда и стоянки легковых машин?

10 лет назад мною был куплен (у двух собственников) дом и земля. Одна хозяйка продавала пол дома и пол участка, другая только пол дома, недавно появился наследник якобы на вторую половину земли (говорит есть завещание на землю). Как быть если моя вторая половина дома стоит на его земле? Могу ли я оформить эту половину земли на себя т.к. она находится под моей второй половиной дома ведь я все 10 лет обрабатывала полностью этот участок. Спасибо!

Земля в общей долевой собственности по половине доли. НА ЗЕМЛЕ ДОМ, ПРИНАДЛЕДАЩИЙ ОДНОМУ НАСЛЕДНИКУ. КАК ВЫДЕЛИТЬ ИЗ ЗЕМЛИ УЧАСТКА ЗЕМЛЮ ПОД ДОМОМ И ВЫДЕЛИТЬ В НАТУРЕ ЧАСТЬ ЗЕМЛИ?

Участок земли 9 соток, на этой земле дом, всё это в долевой собственности 1/2. Весь дом стоит на моей половине земли. При разделе земли и отдельные документы мне положена земля от их участка (как компенсация) за то что их половина дома стоит на моей земле?

Общий двор поделен судом в 1995 году на нашу землю, соседей и землю общего пользования. Для каких целей предназначена земля общего пользования кроме прохода по двору, ширина от края крыльца до края общей земли 2,5 метра, могут ли соседи врезать в забор ворота и проезжать по общей земле, парковать машину на общей земле. Забор приватизирован, наша часть 1\3, но на плане домовладения ни наша часть ни соседская никак не выделены.

В 1974 человеку была выделена земля под застройку, на земле был поставлен дом, в 1976 году дом был разделен, земля находилась в пользовании, в 2013 году, были выделены конкретные доли в натуре на двоих собственников, при этом первый собственник (застройщик) оформил всю землю только на себя. Законно ли это? Может ли второй собственник дома быть собственником только 1/2 дома, без земли? Спасибо.

Есть земля, у этой земли один правообладатель, на земле построен дом, он разделён на 3 доли. Правообладатель хочет подарить землю одному из дольщиков, нотариус требует разделить землю на 3 доли, согласно долевому владению домом. Что делать? Может ли правообладатель сам решать кому достанется земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья моего мужа живет в частном доме. Этот дом на две семьи. Окна второй семьи выходят на улицу (как бы), но рядом забор другого дома. Раньше мой муж ставил машину вдоль дома (окон соседей), тк это единственная стена на улицу, дальше сплошь стоят дома другие). Сейчас дочь соседки вкапала в землю колесо, загораживающее дорогу, чтобы нельзя было поставить машину вдоль дома и кричит, что подаст в суд если машину будут ставить у входа. Что делать? Рядом куча машин соседей, больше машину поставить негде. Семья мужа не конфликтна нисколько. Соседка тоже. Только её дочь, приезжающая из другого города. И машину сама так же ставит.

Земля находится в собственности, земли населённых пунктов, ЛПХ. Администрация удтверждает, что у них нет сведений об этой земле. Хотя на сайте Росреестра все сведения внесены, выписку Егрп мы брали. Это раменский район. Они хотят отобрать землю, что якобы в 2011 году земля присвоена незаконно. Но когда мы поку.

Земля перед частным домом муниципальная. Дом у нас на 2 хозяев но они считают что перед домом это их земля. Могу ли я часть земли перед домом взять в аренду у государства для того чтобы ставить машину т.к. сейчас ставим напротив соседей с другой стороны. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение