Пособие по бкзработице

• г. Липецк
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Любовь Ивановна!

Все нюансы постановки на учет в центре занятости описаны в Законе РФ "О занятости населения" в частности ст. 3, 4, 31, 33.

Как правило постановка происходит по истечение 10 дней с момента предоставления всех документов.

Что у Вас за сдвиг такой? Уточните вопрос.

Изменились ли правила постановки на учет в связи с пандемией? Мог ли срок постановки на учет удлинниться из-за того, что ЦЗН просто физически не справлялось с обработкой документов из-за такого количества поступивших заявок? Или 11 дней так и осталось?

В середине апреля я сдала документы в ЦЗН. Сказали, что через 2 недели присвоят статус и позвонят. Не позвонили. В течение положенных 11 дней звонила сама - сказали: ждите.

РОВНО через две недели со дня подачи заявления мне позвонили и сказали, что поставить на учет не могут из-за найденной ошибки в документе. В этот же день документ отправила. Но статус присвоили только через 2 недели, считая уже от этой даты. Т.е. с момента подачи заявления до получения статуса прошел ровно месяц, а не 11 дней. Правильно ли это?

Спасибо!

Любовь Ивановна!

Никаких увеличенных сроков для постановки в ЦЗН не предусмотрено.

Факт наличия ошибки в документах прерывает течение срока постановки, и он начинает течь сначала после предоставления необходимого документа.

То есть срок исчисляется с момента предоставления всех документов, к которым отсутствуют претензии (а именно документа без ошибки).

Если с момента подачи исправленного документа прошло более 10 рабочих дней, то Вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие к начальнику ЦЗН, илив прокуратуру.