Можно ли ограничить мужа в дееспособности и в итоге лишить распоряжаться прибылью бизнеса из-за злоупотребления алкоголем?

• г. Уфа

Можно ли жене, ограничить мужа в дееспособности и в итоге лишить или ограничить распоряжаться прибылью бизнеса, который оформлен на него.? Так как он злоуотребляет алкоголем, пьет 24 часа в сутки, даже на рабочем месте. Место работы магазин, т.е в алкогольном опьянении выходит к покупателям. Как доказательство есть фото и видео. Жена раньше работала и оформлена в этом же магазине. Теперь он ее документально сократил, с целью экономии, чтобы не платить на нее налоги.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.1 ст.30 ГК РФ, а также п.18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ", основанием для ограничения дееспособности гражданина является не само по себе злоупотребление алкоголем, а только такое злоупотребление, которое находится в противоречии с интересами его семьи и влечет расходы, ставящие семью в тяжелое материальное положение. Поэтому в данном случае предметом рассмотрения в суде будет не столько пьянка, сколько материальное положение семьи. И тут, как я понимаю, ситуация не то чтобы бедственная: бизнес как-то функционирует, приносит (по всей видимости) определенный доход, из дома супруг вещи не выносит, не пропивает, и т.п.

Конечно, суд будет в материальном положении семьи разбираться гораздо более детально, но указанные выше моменты при подаче в суд в любом случае надо будет иметь в виду.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ. Да,конечно, пока ещё функционирует. Он набрал кредитов как на себя, так и на ООО. Материальное положение семьи 2 детей: 10 и 7 лет, гораздо хуже, чем его затраты на алкоголь с сопутствующими и вытекающими последствиями (вызывает туда проституток, извините за прямоту). По доходам и расходы, но направлены не в то русло. Может придти он в пьяном виде и ночью и устроить "шум",или исчезнуть на несколько дней. А в таком состоянии может и причинить вред и окружающим. Эти деньги можно потратить на ремонт, отдых с детьми, их развитие. Учатся на отлично в лицее (плюс школа искусств, спортивная школа). Но если дальше оставить на самотеке, ситуация гораздо ухудшится и отразится на детях. Жена вложила в этот бизнес сумму от продажи автомобиля купленного до брака, расписка была от его имени в лице директора... Поступил нечестно уничтожил ее.

Наталья, вот именно эти моменты, характеризующие материальное положение семьи, и надо будет выдвинуть на первый план в суде. Факт систематического злоупотребления спиртными напитками здесь важен не сам по себе, а именно в увязке с материальным положением семьи.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спасибо за ответ. Да,конечно, пока ещё функционирует. Он набрал кредитов как на себя, так и на ООО. Материальное положение семьи 2 детей: 10 и 7 лет, гораздо хуже, чем его затраты на алкоголь с сопутствующими и вытекающими последствиями (вызывает туда проституток, извините за прямоту). По доходам и расходы, но направлены не в то русло. Может придти он в пьяном виде и ночью и устроить "шум",или исчезнуть на несколько дней. А в таком состоянии может и причинить вред и окружающим. Эти деньги можно потратить на ремонт, отдых с детьми, их развитие. Учатся на отлично в лицее (плюс школа искусств, спортивная школа). Но если дальше оставить на самотеке, ситуация гораздо ухудшится и отразится на детях. Жена вложила в этот бизнес сумму от продажи автомобиля купленного до брака, расписка была от его имени в лице директора... Поступил нечестно уничтожил ее.

Мужа можно ограничить в дееспособности через суд.