Налог при продаже дома и земли за 650 т.р. и возможный вариант договора купли-продажи и дарения земли

• г. Канаш

В этом году куплен дом с участком в деревне за 100 т.р. Кадастровая стоимость дома - 1 400 т.р., земли - 1 000 т.р.

При продаже дома с землей за 650 т.р. какой налог придется платить?

Допускается ли возможность заключить договор купли-продажи на дом и дарственной на землю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Во многом зависит от того, как долго владеете домом. Но вообще, если стоимость ниже кадастровой, то налог считается от 70% от кадастровой стоимости.

Допускается ли возможность заключить договор купли-продажи на дом и дарственной на землю?

Нет.

Платить придется 13% с 0,7 от 1,4 млн. минус 100 тыс. С земли отнять можно 1 млн и платить не придется.

Дом от земли неотделим. Могут счесть за мошенничество и признать договор дарения недействительным.

При продаже менее кадастровой в расчёт принимается ставка 0,7 от кадастровой. Минус 1 млн. положенный вычет при продаже.

Итого: налог 13% при продаже с суммы 680 тыс. руб. ( (1,4+1,0)*0,7-1,0)