Что делать, если набежали большие проценты по долгосрочному займу и мфо отклоняет заявление на реструктуризацию долга?

• г. Уфа

Взяла займ долгосрочный, выплаты 2 раза в месяц, в связи с тяжелой финансовой ситуацией пошла просрочка набежали большие проценты. В данный момент появилась возможность оплатить займ полностью, но на начисленные проценты денег нет. Писала заявление на реструктуризацию долга либо списание штрафа, ответ был шаблонным, типа мфо имеет право на взыскание всей суммы. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Есть установленный законом размер возможных взысканий.

Считайте какой предельный размер комиссии за пользование заёмными средствами, пеней и штрафов, а также прочих платежей в пользу МФО с вас могут взыскать, т.е. предельный размер не может превышать 3, 2,5, 2, 1,5 объём изначально взятой в долг суммы. Всё зависит от даты заключения договора.

Пример:

10.08.2019 года взято в долг 12 000 рублей на месяц. Не было ни единой выплаты в течение полутора лет. Невзирая на проценты и срок просрочки, МФО в состоянии затребовать вернуть только 36 000 рублей. В эту сумму включается основная задолженность (12 000) и прочие комиссии в виде процентов, неустойки и т.д. (24 000), которые не могут превышать двух объем долгового обязательства.

Можете подождать когда с вас по судебному приказу взыщут долг, вы его отмените и уже по иску заплатите не более того, что с вас могут взыскать.

Подсчитайте сами или дайте исходные данные договора и подсчитаем вместе.