Переуступка прав требования после процедуры банкротства - что нужно знать?

• г. Санкт-Петербург

4 месяца назад у меня завершилась процедура банкротства. Но в начале июня было судебное заседание о переуступке прав требования одного мфо физическому лицу. Несмотря на определение арбитражного суда о завершении процедуры банкротства переданное в суд, переуступка прав требования состоялась. Что это значит?

Ответы на вопрос (6):

Для вас ничего не значит, с вас потребовать ничего не могут все равно.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривались ли в процессе какие-либо документы, договоры?

Спросить
Пожаловаться

Вы включали в реестр кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Это значит незаконный судебный акт. Во-первых судебным актом является не определение о завершении процедуры реализации, а решение о признании должника банкротом. И исполнительные листы согласно закона можно получить на непогашенные требования только в рамках арбитражного судопроизводства. Наверняка это СО, где квалификация судей очень низкая. Оспаривайте, подавайте апелляцию. Правопреемство в отношении бывшего должника в такой ситуации невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю, что там был судебный приказ, который передали правопреемнику в суде. Займ был взят в МФО в 2017 году и мотивируя тем, что сроки не упущены, суд передал право преемственности физическому лицу, но адрес фигурирующий в определении принадлежит другому МФО, т е по этому адресу зарегистрирована МФ организация. Банкротство у меня завершено в конце 2019 года.

Спросить
Пожаловаться

А посмотреть, проверить в сети Интернет информацию об МФО, а затем связаться с ней и выяснить вопросы - невозможно?

Спросить
Пожаловаться

В процедуре банкротства, физическому лицу арбитражный суд после первого заседания назначил реструктуризацию, слышала, что введут скоро новый закон по банкротству, как он может отразится на банкротстве физлиц? Могут ли за вторую процедуру увеличить цену или сменить арбитражного управляющего? Или если процедура уже начата, то изменений не должно быть?

Что мне грозит, если на заседании арбитражного суда в деле о банкротстве застройщика я (физическое лицо, давно расторгнувшее ДДУ в судебном порядке, и являюсь истцом в данном деле о банкротстве застройщика) скажу, что согласна пополнить депозит суда для осуществления процедуры банкротства, а денег не внесу? Ведь суд не вводит процедуру банкротства пока на депозите еще нет денег и это не доказано предоставлением в суд платежки и не выносит определение о начале процедуры. Или суд выносит определение о том, чтоб я внесла деньги? И в случае не внесения - с меня приставы спишут?

Вопрос по процедуре банкротства физлица. Сколько проходит времени с момента окончательного заседания суда до момента вынесения определения суда о завершении процедуры?

Прохожу процедуру банкротства, ввели реализацию имущества, перенесли судебное заседание с определением суда:

К судебному заседанию:

Должнику, кредиторам представить отзыв по ходатайству финансового управляющего о завершении в отношении должника процедуры реализации имущества и освобождении его от исполнения обязательств, ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие (при согласии).

Подскажите, что это значит?

Получил решение суда, в котором я оспаривал переуступку прав от банка (третьему) физическому лицу. Я сослался на ППВС №17 п. 51. Суд в определении написал, что я не могу ссылаться на данное постановление, т.к. переуступка совершена 29 февраля 2012 года, а ППВС вышло 28 июня 2012 года. Законно ли это? В моем кредитном договоре нет пункта, разрешающего переуступку третьему лицу без банковской лицензии.

В отношении меня (физ. лицо) введена процедура банкротства на днях должно быть заседание о продлении или завершении процедуры. Могу ли не присутствовать на заседании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Я прохожу процедуру банкротства. Сегодня состоялось судебное заседание на втором судья должен был назначить следующий этап процедуры реализации имущества. Сверху под номером дела написано: Рассмотрение дела завершено. Скажите пожалуйста что это значит и будет ли продолжение процедуры?

Наша организация подала исковое заявление о взыскании суммы недопоставленного товара, неустойки за просрочку в поставке. Суд назначил предварительное заседание. Ответчик не явился. В зале суда на вопрос Проводится ли в отношении должника процедура банкротства? - мы ответили Нет. Затем после заседания мы зашли на сайт Арбитражного суда и увидели определение о введении процедуры наблюдения в отношении должника, но оно было вынесено на 2 дня ранее чем было наше предварительное. Как нам теперь быть? В зале суда мы сказали, что процедура банкротства не проводится, а теперь на самом деле получается, что процедура началась и т.к. дата вынесения определения на сайте ранее чем было наше заседание, то мы должны были заведомо знать о процедуре. Есть ли какая либо ответственность? Как отозвать иск? и какие дальнейшие действия?

На физ лицо подано заявление о его банкротстве. Одновременно, это физ лицо - Учредитель нескольких фирм, где так же идёт Банкротство. В перспективе будет рассматриваться вопрос о субсидиарный ответственности учредителя. Возможна ситуация, при которой первая процедура закончится, а сроки рассмотрения исков по субсидиарный ответственности ещё не наступят, следовательно заявиться в первую процедуру кредиторы не смогут. Это будет повторная процедура? Или все долги, включая доказанные после завершения первой процедуры будут списаны. Ведь они (долги) возникли до начала первой процедуры, кредиторы (по юр лицам - субсидиарка) не заявились в ней. Как поступить? Ходатайствовать в суде об отложении, чтобы ждать итоги банкротств по юр лицам? Или действовать последовательно. Пройти первое Банкротство как физ лица. И в случае возникновения новых требований за процедурой, требовать списания долгов, возникших до завершения первого банкротства. Или (не дай Бог) заходить на Банкротство повторно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение