Что делать, если временный работник заместил декретницу и получил повышение в должности?

• г. Вологда

Женщина имеет постоянное место работы, но временно работает на месте сотрудника, которая в декрете. За время работы должность повысили. Куда выйдетсотрудник из декрета, если должность называется по другому? И что делать работнику, который замещал декретника и заработал повышение? Раньше в законе говорилось, что по истечении какого-то срока временный работник становится постоянным! А как сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Должность, видимо, не повысили, а переименовали. Изменить должностные обязанности по "декретной" должности не имели права.

И, если сотрудник временно переведен на должность (на время отсутствия основного работника), то такой перевод не может стать постоянным, поскольку за сотрудником, находящимся в отпуске за ребенком, сохраняется место работы (ст.256 ТК РФ). Поэтому, когда женщина выйдет из этого отпуска, временный перевод закончится.